30 марта - День виртуального отпуска / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 30 марта 2021

В этот день в мире отмечаются День карандаша, День виртуального отпуска, День спичечного кораблестроения, Всемирный день биполярного расстройства, Всемирный день идли.

В США - День доктора, День Сьюарда, День признательности синтезатору TB-303, День прогулки по парку, День "Я все здесь контролирую", День супа из шеи индейки, в Корее - День инженера, в Малайзии - День султана Келантана, в Тринидаде и Тобаго - День освобождения духовных баптистов.

Памятные даты 30 марта, годовщины и события

Читайте такжеВыходные в апреле: сколько будем отдыхать в этом месяцеВ 1820 году первые американские миссионеры прибыли на Гавайские острова.

Видео дня

В 1842 году американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон (штат Джорджия), удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции. Он и позже успешно использовал эфир во время операций, но опубликовал отчет о своих опытах только в 1849 году, что послужило поводом для оспаривания его открытия со стороны других медиков, пришедших к той же идее несколькими годами позже.

В 1796 году Карл Фридрих Гаусс, учащийся первого курса Геттингенского университета, решил задачу, перед которой математическая наука пасовала более двух с лишним тысяч лет. Несмотря на то, что еще древними греками были найдены способы построения с помощью только лишь циркуля и линейки правильных многоугольников с числом сторон 3, 4, 5, 15, а также с числом сторон, большим в 2 раза, в отношении других правильных многоугольников царила неизвестность. Именно 30 марта будущий "король математиков" Гаусс догадался, как построить правильный 17-угольник с помощью циркуля и линейки. 

30 марта 1840 года американский морской офицер и исследователь Чарльз Уилкс объявил часть Антарктиды территорией США / фото REUTERS

30 марта 1840 года, путешествуя по Антарктиде, американский морской офицер и исследователь Чарльз Уилкс объявил ее часть территорией США. Позднее эта территория в Восточной Антарктиде - между Землей Адели и Землей Королевы Мэри – была названа Землей Уилкса. И только в 1959 году Антарктида была признана международной зоной. Сама же Антарктида была открыта экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в январе 1820 года.

В 1858 году Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом его конце.

В 1867 году США приобрели у России Аляску с Алеутскими островами за 7,2 млн долларов. 

В 1870 году вступила в силу 15-я поправка к Конституции США, запрещавшая дискриминацию по расовому признаку при предоставлении избирательных прав.

30 марта 1896 года мир впервые услышал о психоанализе. В вышедшем в Париже четвертом томе журнала "Revue Neurologique" была опубликована восьмистраничная статья "Наследственность и этиология неврозов". Она была на французском языке, а ее автор – малоизвестный венский психиатр Зигмунд Фрейд. 

В 1946 году церемония вручения "Оскара" впервые транслировалась по радио.

В 1950 году состоялась презентация фототранзистора в MurrayHill, Нью-Джерси.

В 1987 году на лондонском аукционе картина Ван Гога "Подсолнухи" была продана за 50 млн долларов.

В 1992 году фильм "Молчание ягнят" завоевал пять "Оскаров".

В 1992 году суд города Портленд вынес решение, обязывающее табачную компанию Philip Morris выплатить 81 миллион долларов семье скончавшегося от рака легких курильщика, который четыре десятка лет курил исключительно сигареты "Мальборо".

В 2000 году была открыта станция Киевского метрополитена "Дорогожичи".

Какой сегодня церковный праздник

Читайте такжеЦерковные праздники в апреле: православный календарь на месяцПравославная церковь 30 марта чтит память святого Алексия. Другие названия праздника "Алексей", "Алексий - Божий человек", "Алексей Водотек", "Солногрей". Считалось, что с этого дня приходит теплая весенняя погода.

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется тяжело физически работать. Если в доме есть грудной ребенок, нельзя давать хлеб или соль в долг. Также нельзя отказывать нищим и обездоленным в милостыне.

Вас также может заинтересовать: