Сегодня Украина отмечает День ракетных войск и артиллерии / фото mil.gov.ua

Какой праздник 3 ноября 2020

В этот день мир отмечает День хранения тайны и Всемирный день косплея (косплей - костюмированная игра).

Читайте такжеВыходные в ноябре: как будем отдыхать в третий месяц осениВ Украине - День ракетных войск и артиллерии, День инженерных войск, в Японии - День культуры, в США - Election Day, День домохозяйки и домохозяина, День сэндвича, в Восточном Тиморе - Женский день, на Мальдивах - День победы, в Панаме - День независимости, в Доминике - День независимости, в ОАЭ - День флага, в Австралии - Кубок Мельбурна, в Эквадоре - День независимости Куэнки. 

Памятные даты 3 ноября, годовщины и события

В 1888 году «Джек Потрошитель» совершил свое последнее преступление. «Джек Потрошитель» - псевдоним, присвоенный неустановленному серийному убийце, который действовал в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Прозвище взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей, автор которого взял на себя ответственность за убийства. Жертвами, приписываемыми «Джеку Потрошителю», были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов, по крайней мере, у трех из жертв вызвало предположение, что убийца обладает определенными анатомическими знаниями, свойственными профессиональному хирургу. Точное количество жертв «Джека Потрошителя» в настоящее время неизвестно, является предметом споров и колеблется от 5 до 15. Последняя жертва, Мэри Джейн Келли, была самой молодой и привлекательной из всех, а поэтому зарабатывала больше остальных и имела возможность снимать комнату, в которой ее убили. Тайна личности убийцы до сих пор не дает покоя исследователям.

Видео дня
В 1954 году в Японии на экран впервые вышел фильм «Годзилла» / фото wikipedia.org

В 1897 году состоялся первый подъем в воздух цельнометаллического дирижабля «Металбаллон» конструкции Давида Шварца в Берлине. Он закончился разрушением летательного аппарата из-за отказа двигателя.

В 1954 году в Японии на экран впервые вышел фильм «Годзилла».

В 1958 году на левом берегу Сены в Париже был открыт комплекс зданий ЮНЕСКО. Его возвели на площади Фонтенуа, где находится также Военная школа, по проекту международной команды архитекторов – американца Марселя Брейера, итальянца Пьера Нерви и француза Бернара Зерфюсса. Ансамбль составляют три здания: секретариат, дом пленарных заседаний и корпус постоянных представительств. Рядом с постоянными представительствами разбит японский сад. В целом комплекс заслужил во всем мире признание как образец органичного синтеза зодчества и изобразительного искусства середины 20 столетия.

В 1992 году демократ Уильям (Билл) Джефферсон Клинтон, губернатор штата Арканзас, одержал победу на президентских выборах в США.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память Преподобного Илариона Великого / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 3 ноября чтит память Преподобного Илариона Великого. Именно в этот день анализируют природные явления и определяют, какой будет зима. Другое название праздника – «Иларионов день».  

Что сегодня нельзя делать

Нельзя бранится или чем-то хвастаться, особенно вблизи дорог. 

Приметы на 3 ноября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата большого христианского праздника в УкраинеИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- снег падает и не тает - весной будет много подснежников; 

- выпало много снега - к хорошему урожаю в следующем году; 

- дым из трубы поднимается прямо вверх - погода наладится; 

- ясный солнечный день - скоро похолодает; 

- вечер тихий и безоблачный – следующий день будет хорошим. 

3 ноября именины 

Именины у Аркадия, Анатолия, Демьяна, Константина, Сергея, Василия, Фёдора, Владимира, Николая, Ивана, Александра, Алексея и Якова.

Вас также могут заинтересовать новости: