Сегодня - День рождения поисковой системы Google / фото REUTERS

Какой праздник 27 сентября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день туризма, День чешского пива, День рождения поисковой системы Google, День подарков миру, Всемирный день рек, Международный день глухих.

Читайте такжеВоздвижение Креста Господня: когда отмечаем, приметы и что нельзя делать в этот праздникВ Украине – День туризма, День машиностроителя, День воспитателя и всех дошкольных работников, в США - День матери Золотой звезды, День шоколадного молока, День говяжьей тушенки, День «Раздави банку», в Канаде - День без оправданий, в Казахстане - День труда, в Монголии - День телевидения, в Кыргызстане - День донора крови, в Туркменистане - День независимости, в Словакии - День железнодорожника, в Мексике - День окончания войны за независимость, в Бельгии - День французского сообщества, в Эфиопии - Праздник Мескельского креста. 

Памятные даты 27 сентября, годовщины и события

В 1480 году в этот день правители Испании Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский с санкции Папы римского Сикста IV учредили Испанскую инквизицию. 

Видео дня

В 1825 году в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/ч. 

В 1854 году пароход «Arctic», идя с Британских островов в Новый Свет, столкнулся с пароходом «SS Vesta[en]» (Франция) и затонул у мыса Рейс. Погибли 350 человек. 

В этот день открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов / фото REUTERS

В 1905 году величайший физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нем энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc². Это – закон эквивалентности мессы и энергии. 

В 1937 году в городке Альбион, штат Нью-Йорк, открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов. 

В 1938 году Сергей Королев, ставший в последствии ведущим конструктором СССР ракетно-космических систем, был приговорен к 10 годам заключения и отправлен на Колыму. Все началось с того, что летом 1938 года начальник отдела ракетных летательных систем московского Ракетного научно-исследовательского института 31-летний Сергей Павлович Королев был арестован по печально знаменитой 58-й статье как участник контрреволюционной троцкистской организации, якобы действующей внутри РНИИ, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения. Председательствовал на заседании Военной коллегии Верховного суда армвоенюрист Василий Ульрих, «через руки» которого прошли десятки тысяч репрессированных. Осенью 1940 года Королев был переведен в новое место заключения – московскую спецтюрьму НКВД, где под руководством ученого, авиаконструктора Андрея Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. Это послужило причиной для перевода Королева в 1942 году в другое КБ тюремного типа при Казанском авиазаводе, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. Королев был освобожден в 1944 году и реабилитирован в апреле 1957 года. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича всегда была фраза «Шлепнут без некролога». 

В 1967 году один из самых больших в мире лайнеров «RMS Queen Mary» был препровожден в Калифорнию, где из него сделали плавучий ресторан и музей. 

В 2001 году правительство Норвегии учредило премию за математические исследования - Абелевскую премию.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня празднует Воздвижение Креста Господня / фото kapelanstvo.info

Православная церковь 27 сентября празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Также день называют «Вырий», «Третьи осенины», «Ставров день».

Что сегодня нельзя делать

Не стоит заключать брак - он будет недолгим. Нельзя ругаться и вредить людям. Следует соблюдать строгий пост: нельзя есть мясо и молочные продукты. Нежелательно ходить в лес. 

Приметы на 27 сентября    

Читайте такжеДень учителя 2020: дата, традиции и как поздравить педагоговИздавна существуют погодные приметы на этот день:

-  дует северный ветер – следующее лето будет теплым;

- заморозки - к ранней зиме;

- ясно и тепло - холода наступят нескоро;

- резко похолодало – весна будет ранней.

27 сентября именины 

Именины у Ивана, Винцента, Дамианта и Космы.