Сегодня - Праздник приятных неожиданностей / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 26 октября 2020

В этот день мир отмечает Праздник приятных неожиданностей, Международный день школьных библиотек и Intersex Awareness Day.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ США - День тыквы, День мула, День питбуля, День и ночь, воя на луну, День куриного стейка, День пирога с фаршем, в Азербайджане - Праздник граната, в Греции, Румынии, Болгарии - День святого Дмитрия Солунского, в Новой Зеландии - День труда, в Индии - День присоединения, в Ливии - День траура, в Бенине - День вооруженных сил, на Островах Кука - День Евангелия, в Австрии - День республики.

Памятные даты 26 октября, годовщины и события

В 1856 году открылась железная дорога Монреаль - Торонто.

Видео дня

В 1861 году немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал свое изобретение, которое он назвал телефоном. 

В 1863 году в Лондоне была основана Английская футбольная ассоциация - первый в мире футбольный союз. Это произошло на Куин-стрит, в «Таверне вольных каменщиков». Представители одиннадцати столичных футбольных клубов 26 октября 1863 года учредили Ассоциацию Англии. Собравшиеся «футбольные» джентльмены выработали свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне. Из отличий можно отметить то, что вратари не имели права брать мяч руками. Это им разрешили через 8 лет, да и то лишь в пределах вратарской площадки. У ворот использовались два воткнутых в землю кола без поперечной перекладины. Веревку между ними сообразили протянуть через три года. Свисток у судьи появился только в 1878 году. До этого арбитр либо звонил в колокольчик, либо просто орал изо всех сил. Вне закона оказались подножки и удары по ногам, а самое главное – полевым игрокам запретили переносить мяч руками. И постепенно единые правила игры получили широкое общественное признание. В 1871 году был учрежден Кубок Футбольной ассоциации (Кубок Англии), который проводится и сегодня и является старейшим футбольным турниром. Сама же Футбольная ассоциация Англии (FA) является самой старой футбольной ассоциацией в мире. Она осуществляет контроль и управление футболом в Англии и коронных владениях Гернси, Джерси и Остров Мэн. Ее штаб-квартира располагается на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Ассоциация является членом УЕФА и ФИФА, имеет постоянное место в Международном совете футбольных ассоциаций. Кстати, Всемирный день футбола ежегодно отмечается 10 декабря.

В этот день в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» были вручены ордена Британской империи / фото wikipedia.org

В 1864 году во Франции и Англии Н.А.Телешову был выдан патент на проект пассажирского самолета с паровым двигателем и воздушным винтом. 

В 1892 году был спущен на воду исследовательский корабль Нансена «Фрам».

В 1900 году в Нью-Йорке была открыта первая линия метрополитена.

В 1956 было образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 1962 году правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместном создании сверхзвукового пассажирского самолета - «Конкорд».

В 1965 году в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» были вручены ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».

В 1999 году по предложению английского премьер-министра Тони Блэра лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма - право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня отмечает день Иверской иконы Пресвятой Богородицы / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 26 октября отмечает день Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Другие названия праздника: «Карп», «Злата», «Злата-онучница», «Банное обиходье». 

Что сегодня нельзя делать

Если пойдете в баню, ни в коем случае не заходите с нательным крестом. В целом, день тяжелый, вас могут обмануть. Не выставляйте себя на показ и не разговаривайте с малознакомыми людьми. Также желательно не гадать. Будьте осторожнее, 26 октября очень легко заболеть. 

Приметы на 26 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- петух без времени вечером кукарекает – к перемене погоды;

- небо темно-синее – к осадкам.

26 октября именины 

Именины у Вениамина, Златы, Карпа, Никиты, Дмитрия и Люциана.

Вас также могут заинтересовать другие новости: