Сегодня отмечается День устраивания секретиков / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 26 августа 2020

В этот день мир отмечает День устраивания секретиков и День музыкальной йоги.

Читайте такжеДень шахтера в Украине: дата и история праздника

В США - День женщин-вебмастеров, День вишневого эскимо, День равноправия женщин, День собак, День туалетной бумаги, в Испании - Битва томатов, в Намибии - День героев, в Иране - День трудящихся, в Папуа-Новая Гвинея - День покаяния, в Аргентине - День солидарности (в честь дня рождения Матери Терезы), День актеров, в Непале - Праздник «Гаура Парва».

Видео дня

Памятные даты 26 августа, годовщины и события

В 1743 году в Англии были опубликованы первые в мире правила соревнований по боксу, разработанные британским боксером Джеком Броутоном. 

В 1789 году во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, заложившая основы буржуазного права в Европе. 

В 1801 году Филипп Лебон запатентовал двухтактный двигатель внутреннего сгорания, что произвело переворот в автомобилестроении. 

В этот день произошло событие, повлиявшие на английское право и судебную защиту прав потребителей/ фото REUTERS

В 1928 году произошло событие, в корне поменявшее взаимоотношения в сфере услуг. В этот день тридцатилетняя Мэй Донахью из Глазго с подругой отдыхали в шотландском городке Пейсли. В кафе они заказали модный коктейль - имбирное пиво с мороженым. Хозяин кафе в их присутствии залил мороженое пивом и оставил бутылку из темного стекла на столе. Решив долить пива, девушки увидели, что из горлышка выпала дохлая улитка. Мэй Донахью стала плохо, и она обратилась к врачу, который диагностировал гастроэнтерит. С подругой, которая ела и пила то же самое, ничего не случилось. Донахью подала иск к хозяину кафе Френсису Мингелле и владельцу пивоварни Дэвиду Стивенсону с требованием компенсации в размере 550 фунтов стерлингов, который перерос в одно из знаменитейших дел в истории английского Общего права, известное как дело «Донахью против Стивенсона». И хотя палата судей была на стороне Донахью, она не имела доказательств, что улитка стала причиной болезни желудка и не получила компенсацию в судебном порядке. Но после смерти Стивенсона его наследники решили заключить мировое соглашение во внесудебном порядке и в 1934 году выплатили Донахью 200 фунтов. С тех пор дело «Донахью против Стивенсона» стали называть заложившим основы современного английского права и судебной защиты прав потребителей. 

В 1947 году командование США в Италии сняло запрет на свадьбы американских солдат с итальянскими девушками. 

В 1952 году впервые в мировой практике было введено фторирование водопроводной воды. 

В 1973 году Университет штата Техас в Арлингтоне стал первым ВУЗом, включившим в свою программу курс изучения танца живота.

В 2009 году был введен в эксплуатацию самый высокогорный газопровод «Дзуарикау - Цхинвал».

Какой сегодня церковный праздник

Епископ Тихон Задонский в народе считается спасителем от депрессии, беснования и уныния / фото pixabay.com

Православная церковь 26 августа чтит память епископа Тихона Задонского. В простонародье этот день прозвали Тихон Страстной за то, что нужно обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная». В народе Тихона считали спасителем от депрессии, беснования, уныния (что является одним из смертных грехов и категорически запрещается церковью). Еще Тихону молились об умиротворении души. Этот день наши предки обычно проводили в наведении порядка и проветривании в погребе и сарае перед тем, как заложить в них собранный урожай и все съестные заготовки, которые хозяйки запасли на зиму. Также заговаривали сено и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Хозяйки развешивали по углам хранилищ пучки чертополоха и полыни. Часть полыни поджигалась, а дымом окуривались все помещения. Считалось, что полынь может очистить воздух и избавить стены от гнили, чертополох и соль были известными средствами против злых сил. 

Что сегодня нельзя делать

Не занимайтесь важными делами, лучше перенесите их.

Приметы на 26 августа    

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в Украине

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- много грибов на Тихона – следующий год будет урожайным;

- гроза или буря – будущий год будет дождливым;

- безветренный день – следующий год будет ветреным.

26 августа именины 

Именины у Ипполита, Алексея, Якова, Конкордии, Максима, Константина, Ксении, Василия, Николая, Тихона, Евдокии, Ивана и Парамона.