Сегодня - Международный день снежного барса / фото kipmu.ru

Какой праздник 23 октября 2020

В этот день мир отмечает Международный день снежного барса, День рождения iPod, День моля, День синдрома Кабуки.

Читайте такжеКогда в Украине переводят часы: дата перехода на зимнее времяВ Украине - День работников рекламы, в США - День консервирования, День «Шлепни надоедливого коллегу», День крокодиловой кожи, День помощника юриста, День телеведущих ток-шоу, День фельдшер, День бостонского кремового торта, в Египте - День освобождения, в Венгрии - День республики, в Бразилии - День летчика, в Таиланде - День Чулалонгкорна, в Ливии - День победы и освобождения, в Камбодже - День Парижских мирных соглашений.

Памятные даты 23 октября, годовщины и события

В 1814 году в Лондоне хирург Джозеф Карпью официально провел первую в современной истории пластическую операцию - по восстановлению формы носа. Итальянец Гаспар Тальякоцци (1545–1599) считается основателем современной пластической хирургии. В 1597 году он опубликовал трактат о восстановлении поврежденных носов при помощи фрагментов тканей с руки. Однако труд Тальякоцци был осужден: его коллеги считали операции незаконными и рассматривали их как преступление против природы. Между тем, операция 23 октября 1814 года прошла успешно, и когда хирург снял повязку через три дня после операции, то воскликнул: «Бог мой, да это же нос!». С этого момента пластическая хирургия стала быстро развиваться. Были разработаны методики изменения формы носа, репарации расщепленного неба и другие. В конце 19 века были опубликованы сотни статей, описывающих различные методы пластической хирургии. Импульсом для быстрого прогресса, приведшего к развитию современной пластической хирургии, стала Первая мировая война. Когда она началась, лишь немногие хирурги знали, как лечить огнестрельные раны лица. Сложившаяся ситуация привела к возникновению специализированных хирургических центров. С тех пор пластическая хирургия сделала невероятный прогресс и стала сегодня одним из самостоятельных направлений медицины. 

Видео дня

В 1850 году на рейде порта Константинополь произошел мощный взрыв на борту флагманского турецкого линейного корабля «Neiri Shevkat». Погибли более пятисот человек, в числе которых был вице-адмирал Махмуд-паша со своей свитой. Еще 200 человек были ранены. 

В 1859 году в Киеве была открыта первая воскресная школа.

В 1946 году в этот день началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН  / фото REUTERS

В 1907 году в Берлине на Унтер-ден-Линден торжественно был открыт фешенебельный отель «Адлон». Он полностью выгорел в 1945 году. Расположен он был в историческом районе Доротеенштадт на бульваре Унтер-ден-Линден в непосредственной близости от Бранденбургских ворот. Современное здание отеля принято в эксплуатацию 23 августа 1997 года, после падения «Берлинской стены». Причем современный отель унаследовал традиции исторического отеля «Адлон». 

В 1946 году в этот день началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН. 

В 1947 году впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу Кори «за открытие каталитического превращения гликогена» была присуждена премия по физиологии и медицине.

В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, который был создан 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии. А самые древние музыкальные инструменты, найденные на территории Китая, датируются радиоуглеродным методом 5-4 тысячелетиями до н.э. Это разного рода свистульки и костяные дудочки. При археологических раскопках были обнаружены относящиеся к этому времени шаровидные глиняные окарины (сюнь), литофоны (цин), бронзовые колокола (чжун) и другие музыкальные инструменты. Кстати, китайская музыка – одна из древнейших в мире. Ранний памятник китайской музыкальной культуры – книга песен «Шицзин». Изучением китайской музыки занимались древние китайские философы, богословы, математики. Конфуций отводил в своем учении большое место музыке, занимался собиранием народных песен, Сыма Цянь создал теорию китайских ладов, Хэ Чэнь-Тянь занимался вопросами равномерной темперации. Содержание профессиональной китайской музыки определялось придворным церемониалом и религиозным культом. Есть и текстовые подтверждения значительного увеличения количества музыкальных инструментов в эпоху Чжоу. 

В 2000 году ученые университета Пенсильвании обнаружили древнейшие бактерии, которым, по их оценкам, около 250 миллионов лет. 

Также в 2000 году президент США Билл Клинтон подписал указ о выделении 58 млрд долларов на установление национального стандарта употребления алкоголя за рулем. Согласно документу, в крови водителя отныне может содержаться не более 0,08% алкоголя.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь чтит память двух святых мучеников - брата и сестры Евлампия и Евлампии / фото УНИАН

Православная церковь 23 октября чтит память двух святых мучеников - брата и сестры Евлампия и Евлампии. Другие названия праздника: «Евлампий», «Евлампий-светильник», «Зимоуказатель». 

Что сегодня нельзя делать

Читайте такжеВыходные и праздники в 2021 году: когда отдыхают украинцыНельзя есть жирную пищу, принимать алкоголь. 

Приметы на 23 октября     

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- дует восточный или северный ветер – ждите похолодания; 

- нет мороза – зимы еще 4 недели не будет. 

23 октября именины 

Именины у Амвросия, Андрея, Евлампия, Фёдора и Василия.

Вас также могут заинтересовать новости: