В Украине сегодня - День работника леса / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 20 сентября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день риса и Всемирный день валенсийской паэльи.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыВ Украине - День рекрутера, День работника леса, в Казахстане - День матери, в Китае - День любви к своим зубам, в США - День сырного соуса «Keco», День благодарности жене, День ромового пунша, День пиццы пепперони, День женской дружбы, в Перу, Венесуэле, Уругвае - День свободы выражения мыслей, в Таиланде - День молодежи, в Германии - День детей, в Беларуси - День таможенника, в Азербайджане - День нефтяников, в Молдове -  День работников сферы социальной защиты населения, в Кыргыстане - День предпринимателя.

Памятные даты 20 сентября, годовщины и события

В 1792 году во Франции разрешили разводы. 

Видео дня

В 1917 году канадский парламент предоставил право голоса матерям, женам и сестрам солдат, воюющих на фронте. 

В этот день состоялось открытие Каннского кинофестиваля / REUTERS

В 1946 году состоялось открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически первой приняла фестиваль кино Венеция, а не Канны. Венецианский фестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы на то время нацистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино кинематограф «свободного мира». В 1939-м все уже было готово, но грянула Вторая мировая война. Первый Каннский фестиваль был отложен на семь лет. На сегодня он является наиболее престижным и широко освещаемым событием в кинематографическом мире. Ежегодно на знаменитой набережной Круазетт в курортном городе Канны собираются звезды, профессионалы кино и любители широкого экрана со всего мира. А в 1946 году на конкурс было представлено 46 фильмов, 11 из них получили главную награду – Гран-При. «Золотая пальмовая ветвь», как высшая награда фестиваля, стала присуждаться с 1955 года. На фестивале вручаются и другие призы. С 1946 года кинофестиваль проводится ежегодно. Но в его истории не всегда все было гладко – в некоторые годы по различным причинам он отменялся. В 1951 году организаторы фестиваля изменили время его проведения – Каннский фестиваль стал проводиться весной. К концу шестидесятых кинофестиваль приобрел статус респектабельного – с развитой инфраструктурой, отработанными механизмами и умело режиссируемой интригой, что стало залогом развития и успеха следующих смотров. 

В 1999 году в бельгийском Антверпене начала работу «школа проституток». На курсы зачислялись не только «начинающие», но и те, кто хотел повысить уровень своего профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций. 

В 2000 году власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH, названного по инициалам автора. В народе вирус известен как «Чернобыль», так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтитт игумена Луки Каппадокийского / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 20 сентября чтит память игумена Луки Каппадокийского. В народе праздник назвали Луков день.   

Что сегодня нельзя делать

Нельзя свататься, не стоит также рассказывать о своем хорошем настроении и хвастаться здоровьем. Все это вы можете в скором времени потерять.

Приметы на 20 сентября    

Читайте такжеИменины в октябре: как назвать ребенка, дни ангела мужчин и женщин в этом месяце

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- облака молочные - скоро похолодает; 

- на лучке мало шелухи – зима будет морозной.

20 сентября именины 

Именины у Григория, Ивана, Евгения, Михаила, Степана, Андрея и Петра.