Церковный праздник 2 апреля - традиции и запреты  / pixabay.com

В пятое воскресенье Великого поста, 2 апреля, православные верующие отмечают важный церковный праздник - память преподобной Марии Египетской, одной из самых почитаемых святых в христианстве. Также сегодня день памяти мученицы Фотины Самаряныни, которая напоила Иисуса водой из колодца.

Сегодня отмечается народный праздник 2 апреля 2023 - Фотинья Колодезница.

Церковный праздник 2 апреля - день памяти Марии Египетской

Мария родилась Египте, в середине V века. Когда ей было 12 лет, она ушла из дома и стала блудницей. Так, в разврате и грехе, жила она 17 лет, пока вместе с группой паломников не попала в Иерусалим. Там она попыталась зайти в храм Гроба Господня, но неведомая сила не пустила ее. Тогда Мария начала молиться перед иконой Богородицы в притворе храма и смогла зайти в церковь. Когда вышла, то услышала голос: "Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой". 

Видео дня

Мария приняла причастие, перешла Иордан и поселилась в пустыне, где в полном одиночестве и молитве провела 47 лет. Первые 17 лет ее преследовали страсти и воспоминания о прошлой жизни, но святая сумела справиться с ними. Единственным, кто видел Марию, был иеромонах Зосима – он удалился в пустыню для поста и молитвы и встретил ее там. Мария попросила прийти через год и причастить ее на другом берегу Иордана. Когда Зосима пришел через год, то увидел святую на противоположном берегу - она пошла к иеромонаху по воде, как по суше, причастилась и таким же образом вернулась обратно в пустыню. Когда Зосима вернулся еще через год, то нашел тело преподобной и надпись, просившую ее похоронить. Иеромонах велел льву вырыть могилу и исполнил волю.

Мария Египетская считается покровительницей кающихся женщин.

Церковный праздник 2 апреля - день памяти мученицы Фотины Самаряныни

Фотина (Светлана) родилась и жила в Самарии (сейчас это историческая область Израиля). В Евангелии о ней рассказывают как о женщине, к которой обратился Иисус и попросил попить воды из колодца Иакова. В разговоре с Фотиной Иисус сказал ей: "Пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную". После Спаситель рассказал женщине, что он - Мессия. Фотина вернулась в поселок и рассказала, что повстречала Христа и уверовала в него. После этого она стала проповедовать благую весть, сыновья ее тоже стали христианами и, даже будучи на высоких должностях, распространяли веру. За это их судили, поддали пыткам и бросили в темницу. 

Фотина же предстала перед судом за то, что обратила в веру дочь императора и ее служанок. Святую и других христианок хотели сжечь, но огонь не принес им никакого вреда. Тогда мучениц пытали и тоже бросили в темницу с ядовитыми змеями - но и там они выжили. Спустя три года всех мучениц и сыновей Фотины казнили. 

Приметы на 2 апреля

Приметы на 2 апреля / pixabay.com

Приметы этого дня говорили о погоде в дальнейшем:

  • если сегодня дождь - осенью будет много грибов;
  • небо звездное в этот день - тепло придет нескоро;
  • облака идут против ветра - жди скорые осадки;
  • много талой воды - в мае будет много травы.

Также 2 апреля наблюдали за птицами: если они вьют гнезда на солнечной стороне, то лето, скорее всего, будет холодным.   

Что можно делать 2 апреля

В этот день особо почитали колодезную воду - считалось, что она становится целебной. Свежей водой обязательно умывались, чтобы излечиться от недугов, а также поливали огород и окропляли дом, избавляясь от болезней и привлекая удачу.

Что сегодня нельзя делать

Сегодня нельзя готовить на вчерашней воде - уйдут силы. Запрещено давать свежую воду чужим людям - только вчерашнюю. Также не нужно ругаться и злословить - продолжается Великий пост.

Вас также могут заинтересовать новости: