Сегодня в Украине - День работников радио, телевидения и связи / фото УНИАН

Какой праздник 16 ноября 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день рукоделия, Международный день толерантности и Международный день борьбы с анорексией.

Читайте такжеРождественский пост 2020: когда начинается, что нельзя есть и делатьВ Украине - День работников радио, телевидения и связи, в США - День фаст-фуда, День пуговиц, День «Устройте вечеринку с вашим медведем», в Монголии - День гордости, в Мексике - День революции, в Таджикистане - День президента, в Беларуси - День куклы, в Аргентине - День национального суверенитета, в Исландии - День исландского языка, на Кубе - День святого Кристобаля, День основания Гаваны, в Индии - День национальный прессы, в Эстонии - День принятия декларации о суверенитете.

Памятные даты 16 ноября, годовщины и события

В этот день в 1841 году в Нью-Йорке был запатентован пробковый спасательный пояс.

Видео дня
В этот день в 1945 году была образована ЮНЕСКО / фото REUTERS

16 ноября 1848 года в Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен (1810–1849) - великий польский композитюнеор и пианист. У Шопена было так мало сил, что он смог играть только один час. Через неделю он вернулся в Париж и 17 октября 1849 года умер в своей квартире на Вандомской площади. Урна с сердцем композитора, согласно его предсмертной воле, была перевезена сестрой Шопена в Варшаву и замурована в одной из колонн костела Святого креста. Творчество Шопена оказало огромное влияние на многие поколения музыкантов. Он является одним из основных композиторов в репертуаре известных пианистов. С 1927 года в Варшаве каждые 5 лет проводятся международные конкурсы пианистов имени Шопена.

16 ноября 1945 года была образована ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Она явилась формальной преемницей созданного в 1925 году и ушедшего в небытие Международного института по интеллектуальному сотрудничеству. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. В ЮНЕСКО в настоящее время входят 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов.

В 1966 году был зафиксирован самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память святой княжны Анны Всеволодовны / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 16 ноября чтит память святой княжны Анны Всеволодовны - дочери киевского князя Всеволода Ярославича. В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в эти дни начинала меняться, наступали холода, зима вступала в свои права. Другие названия праздника: «Анна Холодная», «Кросник», «Агапий», «Баба». 

Что сегодня нельзя делать

В этот день нельзя ссориться, выходить из дома без особой надобности, желательно избегать людных мест. Иначе можете словить сглаз или порчу. А если поссорятся супруги, то скоро могут развестись. 

Приметы на 16 ноября     

Читайте такжеВыходные в ноябре: как будем отдыхать в третий месяц осениИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- не выпал снег - быть ближайшему году неурожайным; 

- днем стоит холодная погода - осенью будет голодно; 

- облака летят низко – к морозам; 

- вечером ударил мороз - зима будет теплой. 

16 ноября именины 

Именины у Агапа, Георгия, Гертруды, Дмитрия, Анны, Иосифа, Михаила, Эдмунда, Владимира и Николая.

Вас также могут заинтересовать другие новости: