14 февраля - День святого Валентина / фото ua.depositphotos.com

В этот день в мире отмечаются День святого Валентина или День всех влюбленных, Международный день чудаков-одиночек, День компьютерщика и программиста, Международный день дарения книг, День влюбленных в библиотеку, Всемирный день исцеления звуком, День рождения французского языка, Всемирный день брака, Праздник пробуждения жизненных сил, Воскресенье аутизма.

В Украине - День войск радиационной, химической и биологической защиты, День компьютерщика, в Германии - День психически больных людей, в Индии - День поклонения родителям, в США - День Фредерика Дугласа, День донора органов, День осведомленности о краже домашних животных, День колеса обозрения, Мужской день, День шоколадных конфет с кремом, в Италии - Битва апельсинов, в Дании, Норвегии – Масленица,  в Болгарии - Праздник виноградарей, в Норвегии - День матери, в Бразилии - Карнавальное воскресенье, в Польше - День больных эпилепсией, День Лиги женщин-избирательниц.

Памятные даты 14 февраля, годовщины и события

14 февраля 842 года - День рождения французского языка: Людовик II Немецкий и Карл II Лысый принесли Страсбургские клятвы на романском (старофранцузском) языке.

Видео дня
В 2005 году был создан сервис YouTube / фото REUTERS

14 февраля 1349 года – "Черная смерть": по обвинению в распространении чумы в Страсбурге было убито около 2000 евреев, из них 900 сожжены заживо. Казимир III предоставил убежище уцелевшим евреям в Польше.

В 1779 году жителями Гавайских островов был убит знаменитый мореплаватель Джеймс Кук.

В 1876 году в США Александр Грэхем Белл получил патент, описывающий "метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн". Фактически речь шла о телефоне.

В 1903 году было создано Министерство торговли США.

В 1907 году была основана Львовская галерея искусств.

В 1929 году произошла бойня в Чикаго. Это была расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек. Все происходило во время действия "сухого закона" в США.

В 1933 году в Париже открылась первая телефонная служба точного времени.

В 1949 году впервые собрался Кнессет, парламент Израиля.

В 1961 году был открыт 103-й элемент, лоуренсий.

В 2003 году в возрасте 6,5 лет умерла клонированная овца Долли.

В 2005 году был создан сервис YouTube.

Какой сегодня церковный праздник

14 февраля церковь чтит память Святого Трифона / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 14 февраля чтит память Святого Трифона, покровителя семьи. В прошлые времена в этот день молодожены устраивали свадьбы и гуляния, так как скоро наступит Великий пост. 

Что сегодня нельзя делать

Не дарите острые предметы, часы, тапочки, полотенца, жемчуг, зеркала, шарфы и нижнее белье. Не проводите день в одиночестве - соберитесь с друзьями. Это шанс с кем-то значимым для вас познакомиться. 

Приметы на 14 февраля    

Народные приметы сегодня / фото pixabay

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • звездопад - весна будет теплой;
  • какая погода сегодня - такой она будет весной;
  • звездное и ясное небо - весна будет поздней.

14 февраля именины 

Именины у Петра, Трифона, Николая, Василия и Давида.

Вас также могут заинтересовать новости: