Есть простые лайфхаки, как правильно развести сухое молоко / фото: ua.depositphotos.com

Упоминания о сухом молоке вы, скорее всего, нередко встречали на этикетках магазинных йогуртов, кефира и сметаны. Многие относятся к этому порошку с подозрением, мол, оно вредит для здоровья. Но это не так. Читайте на УНИАН, как развести сухое молоко для завтраков и перекуса. 

Ранее УНИАН подробно описал, как делается домашняя сгущенка - рецепт, который осилит даже новичок.

Сухое молоко почти не уступает пастеризованномупо витаминным составом и питательными качествами. Из него готовят крем, творог и сгущенку. Не отличается сухое молоко от жидкого и по вкусу: если боитесь, что концентрат получится "слишком водянистым", смело покупайте смесь с большим процентом жиров и белков. 

Видео дня

Сухое молоко - как использовать правильно

Молоко в порошке можно хранить в сухом месте от полугода до трех лет в зависимости от жирности. Срок действия обычного молока кончается уже за 15 суток, а без холодильника при высокой температуре продукт испортится в течение дня. 

Перед употреблением, особенно в детском питании, лучше проконсультироваться с врачем о противопоказаниях и убедиться, что смесь не вызовет ни у вас, ни у вашего ребенка аллергии. 

Порошок обязательно растворяют в теплой перекипяченной воде и хорошо размешивают, чтобы не образовались комочки. Вода активно взаимодействует с белками продукта, а в результате выходит восстановленное молоко. 

Как правильно развести сухое молоко на 1 л - пошаговая инструкция

На пять ложек порошка (25 г) возьмите один стакан теплой воды (200 мл), вливая ее постепенно. Все это время помешивайте смесь до однородной консистенции, затем оставьте ее на 15 минут "наедине", чтобы белки набухли. Если вы хотите получить концентрат с большим процентом жиров, с соотношением воды и порошка придется поиграться.

При растворении сухого молока всегда учитывайте температуру, так как недостаточно прогретая вода угробит ваш концентрат - вместо жидкости вы получите влажные комочки. 

Также нельзя вливать кипяток, потому что в таком случае ваш продукт свернется. А если используете миксер - образуется лишняя пенка.

А вот уже разведенное молоко можно кипятить и употреблять отдельно с завтраками или легкими перекусами, либо на его основе готовить молочные каши или кисломолочные продукты. 

Вас также могут заинтересовать новости: