Список фраз, которые нельзя говорить детям / depositphotos.com

Психологи считают, что дети - это губка, которая с самого начала "впитывает" все, что происходит вокруг. Любые слова и фразы, сказанные родителями, ребенок может запомнить и воспринять, как кредо. УНИАН выяснил, что нельзя говорить мальчикам и девочкам, чтобы не закрыть для их психики возможность финансового развития.

Какие слова и фразы нельзя говорить ребенку - маркеры бедности

Существуют всего три фразы, которых вообще лучше не произносить даже в потоке эмоций. Специалисты по когнитивному развитию убеждены, что именно эти слова чаще всего становятся причиной нереализованности детей. 

"У нас нет денег"

Видео дня

Первая фраза, от которой лучше отказаться, потому что она имеет много смыслов. С одной стороны, вы можете иметь в виду отсутствие нужной суммы, а не зияющую "дырку" в бюджете. С другой - намекать ребенку, что не можете оплатить его прихоти, так как есть более приоритетные траты. В любом случае, детский мозг воспринимает фразу: "У нас нет денег" вообще не так, как ваш.

Он слышит только: "Нет", не понимая общей сути отказа. Сознание малыша не может выстроить путь, который проходит работающий человек для получения денег. Именно поэтому, если ребенок постоянно слышит, что у родителей нет денег, он начинает думать, что без них получить желаемое невозможно. А раз такая ситуация у взрослых людей, на которых он рассчитывает, значит, о нем самом и говорить не стоит. Из такого вырастают неуверенные в себе мальчики и девочки, не умеющие добиваться желаемого, и всю жизнь убеждающие себя, что жизнь в нужде - это нормально для них.

Если вы хотите отказать ребенку в покупке чего-либо, объясняйте, почему это сейчас невозможно - не давайте сыну или дочери шанс додумать самостоятельно.

"Невозможно заработать честным путем"

Аналогией этого изречения может быть и фраза: "Да, мы получаем мало, зато честно". Как правило, подобные мысли озвучиваются из-за нереализованности самих родителей и привычки завидовать окружающим. К примеру, однокласснику вашего ребенка купили очень дорогую игрушку, а вы такую приобрести не сможете. И чувствуя вину за невозможность обеспечить желание сына или дочери, вы начинаете искать оправдания. Одно из них - попытка сделать выводы о методах заработка другого взрослого и поиск успокоения в том, что они явно нечестные, потому что честным трудом можно заработать максимум на палку - бить бесплатную крапиву.

Если ваш ребенок постоянно слышит эту фразу, он начинает думать, что заработать можно только так - хитростью, обманом, а то и воровством. Это серьезно мешает во взрослой жизни, в карьере, в самореализации. Есть риск, что сын или дочь даже не будут пытаться идти по пути честности, а сразу начнут искать нелегальные и опасные способы заработка.

"У нас нет богатых в семье - мы всегда так жили"

Такая фраза - это отличный способ подрезать ребенку крылья с самого детства. Вы как будто программируете его на нищету, объясняя, что бедность - это традиция поколений в вашей семье. Если все жили плохо, считали копейки, значит, нужно продолжать в том же духе. На самом деле, ваши сын или дочь вполне могут добиться желаемого и разбогатеть - их нужно поддержать, а не разубеждать. Не существует никакого заговора миллионеров, просто если у вас не получилось жить богато - это не значит, что вашего ребенка ждет такая же участь.

Вас также могут заинтересовать новости: