Голова может кружиться как из-за стресса, так и из-за проблем со здоровьем / фото ua.depositphotos.com

Наверное, каждый из нас когда-то сталкивался с головокружением, которое сопровождается пошатыванием при ходьбе. На самом деле причин такого состояния много, однако выявить именно вашу не так уж и сложно.

Ранее УНИАН рассказывал, что делать, если болит голова, а сегодня вы узнаете, что делать, если кружится голова и тошнит.

Почему кружится голова - основные причины

Голова может кружиться, даже если вы полностью здоровы. Такое состояние может быть спровоцировано алкоголем, стрессом, страхом и колебаниями. Наверняка вы замечали, что при плохом эмоциональном состоянии вас может даже тошнить.

Видео дня

Кроме того, у беременных женщин и тех, у кого менструация, головокружение замечается чаще. 

Однако оно может быть вызвано и некоторыми заболеваниями - вирусная инфекция, мигрень, проблемы с кровообращением, пониженный уровень сахара в крови, перегрев на солнце, обезвоживание и другое. 

Что делать, если кружится голова - важные советы

Если у вас кружится голова, врачи рекомендуют сразу же прилечь, но так, чтобы голова была выше ног. Резко вставать нельзя, это нужно делать медленно. Постарайтесь в этот период не делать наклонов и поворотов. Также рекомендуется пить много жидкости и отдыхать. 

Также медики советуют избегать употребления алкоголя, кофе, наркотиков и сигарет.

Кружится голова - что выпить

Если голова кружится из-за проблем опорно-двигательного аппарата, то в аптеке вам сразу же предложат купить Диклофенак, Ибупрофен, Ибупром, Прометазин, Тагиста. Однако, если головокружение вызвано рядом других факторов, вам все же лучше обратиться к врачу.

УНИАН рекомендует вам не заниматься самолечением. В любом случае лучше обратиться к специалисту, который точно определит причину головокружения и тошноты и назначит то, что нужно именно вам.

Вас также могут заинтересовать новости: