Когда сажать укроп в открытый грунт / depositphotos.com

Укроп и петрушка богаты множеством витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку. Кроме того, свежая зелень - идеальное дополнение к любому блюду, особенно мясному. УНИАН расскажет, где посадить укроп на даче разумнее всего.

Ранее мы говорили о том, когда сажать свеклу в 2022 году весной.

Когда можно сеять укроп в грунт

Важно понимать, что укроп и петрушка - холодоустойчивые культуры, поэтому многие садоводы начинают высаживать их уже в начале апреля. Тем не менее, при нестабильной погоде лучше этого не делать, так как заморозки приведут к гибели растений. Оптимальное время для посадки зелени - апрель-май.

Видео дня

После того как начались посадки, укроп высаживают регулярно, через равные промежутки времени, например, через каждые 15-20 дней. Придерживаясь этой методики, вы получите регулярный доступ к свежей зелени на протяжении всего лета.

Когда сажать укроп в открытый грунт по лунному календарю

Опытные огородники знают, что обязательно нужно обращать внимание на фазу луны. Лучшее время - растущая луна, худшее - полнолуние и новолуние. Убывающая луна считается нейтральным периодом.

Благоприятные дни для посадки укропа в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15.

Неблагоприятные дни для посадки укропа в мае 2022: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 30.

Все остальные дни в месяце можете считать нейтральными, то есть, вполне допустимыми для посадки укропа.

Где посадить укроп на даче

Укроп и петрушка нуждаются в хорошо освещаемых участках почвы, в тени они развиваться не будут. Более того, недостаток света отразится и на вкусовых качествах зелени. Именно поэтому рекомендуем выбирать грядки далеко от кустов и деревьев, но под прямыми солнечными лучами.

Помните о том, что укроп и петрушка не любят излишнюю влагу, поэтому не стоит высаживать эти культуры рядом с растениями, требующими регулярного полива. Также соблюдайте два правила:

  • после сельдерея, моркови, петрушки и укропа высаживать укроп нельзя;
  • после баклажанов, перца, томатов, огурцов, лука и чеснока высаживать укроп можно.

За 2-3 недели до посадки укропа перекопайте землю и внесите удобрения, а за 2-3 дня взрыхлить землю граблями и обильно полить. Во время посадки сделать бороздки глубиной 1-2 см, на расстоянии друг от друга 15-20 см. Расстояние между семенами должно составлять минимум 1-2 см, в противном случае растения будут "конкурировать" друг с другом и плохо развиваться.

Полезный лайфхак: перед посадкой замочите семена на сутки в теплой воде, но 5-6 раз за 24 часа поменяйте воду. Таким образом у вас получится избавить растение от эфирных масел, которые мешают укропу прорастать.

Вас также могут заинтересовать новости: