Улучшить вкус риса помогут некоторые секреты - читайте на УНИАН / depositphotos.com

Далеко не все умеют правильно варить рис, хотя гарниры из этих злаков популярны во многих семьях. Материал УНИАН поможет вам узнать, как улучшить вкус риса и зачем при приготовлениириса нужны два чайных пакетика.

Сама по себе каша безвкусна. Добавить вкус рису помогут соль (ее добавлять обязательно, иначе получите постное блюдо, которое в лучшем случае будет застревать в горле), масло (в самом конце приготовления) и специи. 

Как улучшить вкус риса

  • Шафран придает рису медового запаха, горьковатого и пряного вкуса, окрашивая его золотистый цвет. Специя очень насыщенная и не переносит другие приправы. Сочетается с оливковым маслом, фасолью, морской солью и морепродуктами. И вуаля - рис из повседневного блюда превращается в изысканный гарнир родом из солнечной Испании!
  • Базилик насытят рис терпким запахом лимона и корицы. Некоторые виды трав пахнут лавровым листом или чаем. Можно добавлять в сочетании с оливковым маслом, орехами, перцем и сыром пармезан.
  • Травяное масло. Сойдет как легкий соус к рису. Чтобы его приготовить, добавьте в масло (по вкусу) розмарин, тимьян, цедру лимона и нагрейте это все в микроволновке. 
  • Гвоздика. С этой специей будьте очень осторожны, так как гвоздика обладает жгучим вкусом и сильно пахнет. Чтобы не испортить блюдо, старайтесь оставлять шляпки, а черешки удалять. Если хотите получить тонкий запах, то добавлять приправу стоит еще на этапе варки риса, в других случаях - по окончанию. 
  • Карри подойдет для рецептов восточной кухни. Это очень острая смесь разных специй, в том числе из слабо-жгучей и горьковатой куркумы. Найти ее на полках куда легче того же шафрана, да и цена не кусается. Куркума очень полезна: очищает кровь и нормализует работу печени. 
  • Имбирь сам по себе сладкий, но в сочетании с другими специями насыщает их запах. В сухом виде его можно добавлять в соусы - во время варки риса.
  • Кинза и петрушка. Эту приправу лучше добавлять в уже готовый отварной рис. Петрушка насытит рис приятным "летним" запахом - готовой молодой картошки со сметаной и спелых огурцов. Кинза выводит из организма шлаки и токсины, помогает работе всего желудочно-кишечного тракта. Способствует перевариванию пищи.
  • Фенхель обладает сладко-острым вкусом и пряным ароматом. В рис смело добавляйте зелень в кашу, но в конце готовки.
  • Черный перец. Универсальная специя на полке каждой заботливой хозяйки. К рису черный перец (в любом виде) подойдет. Приправа спрячет ваши кулинарные ошибки - особенно, если блюдо получилось слегка сухим (или наоборот "тестоподобным"). Хорошо сочетается с другими видами перца. Лучше всего молоть перец вручную - тогда получите самый насыщенный запах (в варианте молотого магазинного - весь запах "остается в упаковке"). 
  • Чеснок. Пригоден почти для всех видов блюд, и рис - не исключение. Чесночную остроту смягчит сочетание цедры лимона, бадьяна и других прянностей. Хорош для восточного плова.
  • Барбарис. В блюде может "показать себя" сладковатым либо солоноватым в зависимости от других ингредиентов. Хорошо сочетается с имбирем и куркумой. Листья барбариса по вкусу напоминают щавель. А вот ягоды могут быть прекрасным украшением к вашему приготовленному плову!

Специи добавляйте в конце приготовления, чтобы вкус риса был ярким и насыщенным. 

Видео дня

Шеф-повара советуют добавлять в рис при варке вместо воды бульон (говяжий/куриный; для вегетарианцев - овощной). Лайфхак для риса - перед варкой рис прожарить: тогда гарнир насытится нежным запахом орехов. 

Еще одна хитрость - рис и чайные пакетики.

Как варить рис с чайными пакетиками / depositphotos.com

Зачем использовать чайные пакетики при приготовлении риса

Чайные пакетики улучшат вкус риса, а в гарнире появится много важных микроэлементов (включая калий и фосфор). 

Как варить рис с чайными пакетиками? Положите два пакетика с черным чаем в глубокую миску и залейте их 0,5 л кипятка. Через несколько минут уберите чайные мешочки, а пропитанную чаем жидкость используйте для варки риса. 

Рис с чаем 

Другой вариант использования чая - в этот раз зеленого, чтобы пропитать злаки антиоксидантами. Добавьте в соотношении 50:50 заварку с зеленого чая в заготовленную для риса чистую воду. 

Варите крупу на медленном огне, правильно рассчитав пропорции чайного "бульона" и риса, иначе блюдо получится либо сухим, либо чрезмерно жидким.

Вас также могут заинтересовать новости: