Госсанэпидслужба Тернопольской области предлагает облгосадминистрации запретить использование пищевых продуктов и блюд домашнего приготовления в заведениях общественного питания.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном 17 сентября на официальном сайте областной Госсанэпидслужбы.

В нем сказано, что по результатам эпидрасследования вспышки кишечной инфекции, связанной с празднованием свадьбы 11 августа 2013 г. в баре-ресторане «Император» г. Копычинцы Гусятинского района, установлено, что причиной массового отравления людей стала некачественная мясопродукция.

Видео дня

«По результатам лабораторных исследований установлено, что возбудителем инфекции стала сальмонелла, лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллез» у 9 человек. Факторами передачи инфекции послужили инфицированные возбудителем блюда, которые готовились в заведении общественного питания (из 8-ми образцов блюд, составляющей большинства которых был мясной фарш, выделена сальмонелла). Результаты эпидрасследования дают основания утверждать, что источником инфекции стала больная свинья, мясо которой без сопроводительных документов, удостоверяющих качество и происхождение, было приобретено на продовольственном рынке», – говорится в сообщении областной Госсанэпидслужбы.

Во время расследования также был установлен ряд других нарушений: несоблюдение правил личной гигиены персоналом заведения питания, привлечение посторонних лиц к приготовлению блюд и обслуживанию застолья, нарушение условий хранения сырья и готовых блюд, несоблюдение режимов мойки и дезинфекции.

Исходя из этого с целью предупреждения групповых случаев вспышек кишечных инфекций, массовых пищевых отравлений среди людей на территории области при проведении празднований, Госсанэпидслужба области предложила облгосадминистрации ввести в заведениях общественного питания запрет на использование пищевых продуктов и блюд домашнего приготовления.

Также предлагается обязать заведения питания проводить закупку пищевых продуктов только в магазинах или у производителей (а не на рынках) и только при наличии сопроводительной документации, которая удостоверяет их качество и происхождение.

Кроме того, предлагается ввести согласование с органами Госсанэпидслужбы меню для каждого отдельного массового мероприятия и обеспечить предоставление данных о прохождении медицинских осмотров обслуживающим персоналом.

В настоящее время представленные рекомендации изучают в облгосадминистрации для принятия решения.

Как сообщал УНИАН, в августе в Тернопольской области из-за пищевого отравления в больницу попали 53 человека, из них 14 детей. Было установлено, что все они отравились на свадьбе в Гусятинском районе.