Известный теннисист Андрей МЕДВЕДЕВ утверждает, что не был за рулем автомобиля, сбившего насмерть человека, милиция говорит обратное.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Издание отмечает, что теннисист не признает своей вины в том, что принадлежавший ему, джип «Тойота Лэнд Крузер» на пешеходном переходе в Глевахе (Киевская область) насмерть сбил 27-летнего местного жителя Андрея Зинковского.

Видео дня

«Теннисисту грозит от 3 до 8 лет лишения свободы, правда, он своей вины не признает и намекает, что не он сидел за рулем. Между тем, в милиции говорят, что именно А.МЕДВЕДЕВ был за рулем, а свидетели уверяют: теннисист был сильно пьян», – пишет издание.

Очевидец аварии Николай ШКАРОВСКИЙ сообщил газете, что шел вместе с погибшим А.Зинковским с автомойки, где они работали, в магазин через дорогу. «Андрей до этого выпил бутылку пива, но был адекватен. Он почему-то побежал первым — машин-то не было. А тут на скорости 120-130 км в час вылетает «Тойота», сбивает и едет дальше, даже не притормаживая. Андрей отлетел вперед, по нему проехались еще несколько машин, через время фура переехала, но он уже был мертв», — сказал Н.ШКАРОВСКИЙ. По его словам, все очевидцы трагедии решили, что виновник ДТП скрылся, но потом приехавшие на место гаишники обнаружили теннисиста в джипе в километре от перехода, где был сбит молодой человек.

«Они его привезли в своей машине к нам. С виду он был пьяным. На запах не проверял, на лицо был нетрезв», — отметил Н.ШКАРОВСКИЙ.

В областной милиции тоже не исключают, что А.МЕДВЕДЕВ был пьян. «Экспертиза еще не готова, но мы не исключаем, что в крови может что-то и обнаружиться», — сказал начальник ЦОС МВД в Киевской области Николай ЖУКОВИЧ.

По его словам, по факту ДТП со смертельными последствиями возбуждено уголовное дело. Также в милиции уверены, что управлял машиной именно А.МЕДВЕДЕВ, и тому есть неопровержимые доказательства.

Вместе с тем, по информации издания, на допросе А.МЕДВЕДЕВ утверждал, что его водителю стало плохо. Он вызвал драйвера, чтобы тот отвез его домой, теннисист уснул, затем почувствовал удар, когда проснулся — увидел пустую машину, а драйвер сбежал. Между тем, на месте А.МЕДВЕДЕВ сгоряча описывал другую версию. Он говорил, что подобрал попутчика, посадил его за руль, тот сбил пешехода, остановился и убежал в лес.

«Следствие установило, что за рулем был А.МЕДВЕДЕВ. И он находился в машине один, а скорость была выше 60 км/час», — утверждает Н.ЖУКОВИЧ. Вполне возможно, что следствие пришло к этому по результатам отпечатков пальцев. Кроме следов А.МЕДВЕДЕВА ничьих отпечатков на руле не нашли. Кстати, машина остановилась не по инициативе теннисиста. Сейчас существует две версии: либо потек радиатор, либо при столкновении сработали датчики и машина сама остановилась. Все это установит автотехническая экспертиза.

В беседе с газетой А.МЕДВЕДЕВ дал понять, что не он был за рулем. «Пусть разберутся профессионалы. Я был участником ситуации, повлекшей такие последствия. Если виновных не найдут, часть ответственности возьму на себя. Ведь остался ребенок. Я помогу материально семье», — сказал А.МЕДВЕДЕВ. На вопрос, был ли трезв он в тот вечер, теннисист ответил обтекаемо: «Пусть покажет экспертиза».

Как сообщалось, 16 сентября под Киевом, в Глевахе, А.МЕДВЕДЕВ сбил насмерть 27-летнего А.Зинковского. У погибшего остались сын-второклассник и жена. Теннисисту грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.