Сегодня в помещении Министерства инфраструктуры Украины при участии вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса КОЛЕСНИКОВА состоялось подписание контракта с компанией "Hyundai Corporation» на поставку 10 новых межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения.
Как передает корреспондент УНИАН, с украинской стороны контракт подписал начальник Южной железной дороги Виктор ОСТАПЧУК, с корейской - председатель правления Hyundai Corporation Чунг МОНГ-ХУК.
Кроме того, корпорация Hyundai представила четыре микроавтобуса марки Hyundai Parex H1 для потребностей детей-сирот из четырех городов Украины.
Согласно распространенному пресс-релизу Мининфраструктуры, в соответствии с договоренностью с компанией Hyundai финансирование будет осуществляться за счет кредитных средств под гарантии Кабинета министров Украины и собственных средств «Укрзализныци».
Общая стоимость по проекту составляет 307 млн. долларов США. При этом финансирование 85% от общей стоимости 10 электропоездов (261 млн. долларов) будет осуществляться за счет кредитных средств Эксимбанка Республики Корея сроком на 10 лет.
В соответствии с контрактом, 6 электропоездов будут поставлены до Евро-2012, еще 4 – после проведения чемпионата. Поезда будут в состоянии развивать скорость движения до 160 км/ч, что является первым шагом на пути внедрения высокоскоростного пассажирского движения в Украине.
Как сообщал УНИАН, осенью т.г. по результатам визита украинской делегации в Корею было достигнуто соглашение, что корейская «Хюндай» поставит «Укрзализныце» 10 скоростных межрегиональных поездов, 6 из них - к Евро-2012, остальные - к концу 2012 г. “Укрзализныця” рассчитывает получить кредит Эксимбанка Кореи на закупку региональных поездов “Хюндай”.