В российской столице сегодня начинается двухдневное заседание министров финансов и управляющих центробанками стран G20, главными на котором станут темы привлечения долгосрочных инвестиций, реформы МВФ, политики количественного смягчения, прозрачности налогообложения.

Как ожидается, на заседании в пятницу глава Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гуриа представит доклад ОЭСР по проблеме уменьшения налоговой базы и перевода прибыли. Увеличить прозрачность налогообложения предлагается наладив международный обмен соответствующей информацией, а также принудив компании раскрыть конечных бенефициаров, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов, на встрече "одним из основных вопросов станет тема поиска источников инвестиций для экономического роста".

Видео дня

"Сегодня вопрос источников роста мировой экономики серьезно стоит в мировой повестке дня. В нынешних условиях банковское кредитование постепенно свертывается, бюджетные источники ограничены, поэтому привлечение институциональных инвесторов - одна из важнейших тем сегодняшнего обсуждения", - пояснил Силуанов.

По его словам, на заседании, в частности, предстоит обсудить механизм привлечения частных инвестиций вслед за институциональными. "Связать средства частных инвесторов и институциональных - это наша основная задача. Без долгосрочных вложений мы не сможем обеспечить высокие темпы экономического роста", - считает министр.

В центре внимания будет и тема предсказуемости долговой нагрузки, сказал Силуанов. "Поскольку высокие объемы долга создают неопределенность для инвесторов, на встрече министров финансов "двадцатки" мы предполагаем поставить вопрос о среднесрочных ориентирах долговой политики стран, накопивших высокие долги", - уточнил министр.

Финансовая "двадцатка" обсудит также монетарные меры поддержки экономик. "Мы будем говорить о политиках количественного смягчения стран, которые держат резервную валюту, - сказал Силуанов. - Будем говорить о том, чтобы такая политика была понятной и предсказуемой".

По итогам заседания "финансовая двадцатка" примет коммюнике, которое в том числе ляжет в основу повестки дня саммита лидеров G20 в сентябре в Санкт-Петербурге.

Сейчас статус постоянного члена G20 имеют 19 стран и Европейский союз . В состав "двадцатки" входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.