Аудиторская компания Deloitte считает несовершенным и заслуживающим доработки проект закона о трансфертном ценообразовании, который Министерство доходов и сборов называет революционным в части оформления отношений экспортеров и импортеров со связанными лицами и борьбы с вывозом капитала в оффшорные зоны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявили эксперты аудиторской компании Deloitte во время обсуждения положений законопроекта в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

По мнению аналитиков компании, сама по себе идея урегулирования вопросов трансфертного ценообразования целиком оправдана мировой практикой. В свою очередь налогообложение операций со связанными лицами является во многих странах одним из основных источников пополнения бюджета, поскольку предусматривает принцип налогообложения прибыли там, где производится добавочная стоимость.

Видео дня

«И если в Украине законопроект о трансфертном ценообразовании будет принят, он наверняка будет работать в рамках международных стандартов и принципов», - выразил уверенность старший аналитик Deloitte по вопросам налогообложения Дмитрий Литвин.

Вместе с тем, в законопроекте, по словам Д.Литвина и его коллег, есть ряд упущений, которые уже сейчас вызывают вопросы со стороны бизнеса. В частности, момент ценообразования предполагает изучение некоей сравнительной базы цен экспортеров и импортеров, работающих на конкретном рынке – как со связанными лицами, так и напрямую с конечными потребителями товаров и услуг. В Украине такой централизованной базы пока нет. Кроме того, непонятно, будет ли применяться норма об установлении Кабинетом министров индикативных цен на значительную номенклатуру экспортных и импортных товаров вплоть до 2018 года. «Если эта норма будет принята, с одной стороны, у экспортеров и импортеров будет четкий ценовой ориентир – цены от Кабмина - и возможность их изменить не более чем на 5%. Но с другой стороны: о каком ценообразовании, как таковом, мы сможем говорить, если все будет решаться в Кабмине?», - задались вопросом эксперты.

Кроме того, они назвали весьма спорной прописанную в законопроекте норму о необходимости подачи годовой отчетности и приложении к ней копий первичных документов по сделкам. По словам экспертов Deloitte, целесообразнее отчитываться за период в 2-3 года и не предоставлять первичных документов по сделкам, поскольку такой перечень документов только добавит объемности окончательному отчету, а ошибки в отчетности, даже допущенные по неосторожности, повлекут значительные штрафы, уже прописанные в законопроекте.

Как сообщал УНИАН, в середине января Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 16 января, одобрил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием. Законопроект был разработан Государственной налоговой службой совместно с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers с учетом лучшего международного опыта в этой сфере. Документ был публично представлен в декабре 2012 года представителям крупного бизнеса, а также национальным и иностранным инвесторам. Затем в течение месяца он активно обсуждался в деловых кругах. Как утверждают в Миндоходов, все пожелания налогоплательщиков, не противоречащие интересам государства, были учтены в финальной версии законопроекта.

Принятие законопроекта, по подсчетам налоговиков, может дополнительно принести в бюджет порядка 20 млрд грн налогов с доходов компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность с использованием связанных лиц и оффшорных схем.

Согласно законопроекту, контроль за трансфертным ценообразованием будет осуществляться лишь в случаях, если объем операций налогоплательщика с контрагентом превышает 50 млн грн. Более того, Миндоходов заявил о возможности вести удаленный анализ корпоративной информации – без вмешательства в деятельность бизнеса.