Тариф на свет в Украине могут поднять до 2,88 копеек / фото 5.ua

Повышение тарифов на электроэнергию до 2,88 грн увеличит платежку на 200-300 гривень. Об этом рассказал член Комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк в эфире информационного телемарафона.

"Сегодня национальный регулятор рассматривает возможность поднятия тарифов для всех категорий населения с 1,44 предварительно до 2,88 копеек. Ориентировочно на семью это от 200 до 300 гривень увеличения платежки. Те хозяйства, которые получали субсидии и в дальнейшем будут их получать", - рассказал он.

Он отметил, что такое решение частично покроет дефицит денег, который располагает "Энергоатом" и "Укрэнерго". Многие объекты энергетики получили повреждения от ракетных атак россиян и на восстановление их нужны большие средства. 

Видео дня

"Нам нужно восстанавливать энергетическую инфраструктуру. Сегодня наши доноры частично помогают, но этой помощи крайне недостаточно, чтобы мы могли полностью восстановиться. На это нужны огромные ресурсы: и финансовые, и человеческие, и материально-технические", - добавил он.

Ситуация с энергетикой в Украине

Как сообщал УНИАН, по данным Минэнерго, на восстановление украинской энергосистемы нужно около 11 миллиардов долларов. На поверхностный ремонт к зиме-миллиард.

По словам председателя НКРЭКУ Константина Ущаповского, тариф на электроэнергию для населения Украины покрывает лишь четверть ее стоимости.

Вас также могут заинтересовать новости: