Доля близько 100 осіб залишається невідомою / REUTERS

Более 2 тысяч граждан Украины и иностранцев пострадали от преступлений против человечности, совершенных режимом Виктора Януковича во время силового подавления мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, неизвестной остается судьба еще около 100 человек, которые были похищены.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, член Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (2001-2005) Владимир Василенко во время 7-го Киевского форума по безопасности, сообщили УНИАН в пресс-службе форума.

Читайте такжеКоличество погибших в ходе массовых протестов возросло до 105 человек - Минздрав

Видео дня

"Общественная комиссия по расследованию и предотвращению нарушений прав человека, председателем которого я являюсь, на сегодняшний день зарегистрировала более 2 тысяч украинских граждан и иностранцев, пострадавших от преступлений против человечности", - заявил он.

Как отметил Василенко, к совершению этих преступлений причастны и спецслужбы РФ. "Подчиненные Януковичу особые структуры совершили многочисленные преступления против человечности. При этом, к совершению этих преступлений были причастны представители российских спецслужб", - заметил он.

Наиболее резонансным среди этих преступлений член Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии назвал "убийства снайперами карательных подразделений более 100 человек", совершенные в период с 18 по 20 февраля, которые следует рассматривать как массовые убийства. "Кроме того, были совершены такие преступления, как истязания, насильственные похищения людей, произвольное заключение и другое жестокое лишение физической свободы". Как подчеркнул Василенко, неизвестной на сегодняшний день остается судьба еще около 100 человек, которые были похищены.

Читайте также173 активиста Майдана остаются на лечении за рубежом

Член Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии выразил надежду, что новая украинская власть, которая уже начала расследование совершенных прежним режимом преступлений, завершит этот процесс, а дело будет передано в Международный уголовный суд.