УНИАН

В Финляндии вступили в силу законодательные поправки, которые запрещают въезд в страну и пребывание в ней военным без опознавательных знаков на форме, сообщает Украинская правда со ссылкой на финскую национальную телерадіомовну компанию Yle.

Читайте такжеВоенная прокуратура взялась за нереализованную операцию по изгнанию "зеленых человечков" из Крыма

"Постановление о внесении соответствующих изменений в правовые акты о территориальное наблюдение подписал финский президент Саули Нийнистьо", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что под действие поправок подпадают военные, "которые действуют или прямо в интересах иностранного государства, или от его имени, или с согласия этого государства, оснащены или вооружены и не могут быть идентифицированы".

Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд и пребывание в стране. За нарушение запрета грозит уголовное наказание.

Портал отмечает, что таких неидентифицированных военных называют "зелеными человечками". Термин происходит от зеленой формы российских военных без опознавательных знаков, которые были использованы в Украине, в частности, в Крыму.