Ранние сорта картошки / фото depositphotos.com

Самые ранние сорта картошки можно высаживать уже в конце марта или в начале апреля. Такие сорта обладают хорошей устойчивостью к морозам и не боятся весенних заморозков. Первый урожай ранней картошки собирают уже в начале июля или даже в июне. УНИАН назвал 6 сортов ранней картошки с хорошими отзывами дачников.

Ранее мы рассказывали, когда сажать картошку 2023 по погодным признакам, лунному календарю и приметам погоды.

Констант

Очень популярный сорт ранней картошки с десятками положительных отзывов. Дачники отмечают хорошую урожайность и морозостойкость сорта, прекрасные вкусовые качества и крупную форму бульб. С одного куста можно собрать примерно 10-14 крупных картофелин.

Видео дня

Картошка Констант устойчива к вирусным заболеваниям и долго хранится после сбора. Идеально подходит для пюре и запекания. Созревает за 70-80 дней, но первый урожай можно выкапывать через 50 дней.

Вот как огородники отзываются про сорт Констант:

Очень приятно удивлена этим сортом. В небольшом кусте из 1 картофелины - куча крупного "друг в один" картофеля! Мелкой почти нет. С небольшого участка – картофеля на всю зиму. Вкусно. Сохраняется до весны хорошо.

Констанс любит хороший уход, удобренную землю, потому что на песке урожай был очень бедный. Хранится хорошо, на вкус также хорошо, очень ароматная в печеном виде.

Награда

Этот отечественный сорт может расти во всех областях Украины. Картошка Награда отличается очень крупными бульбами. Одна картофелина весит примерно 300 г. Урожай этого сорта очень долго хранится без прорастания. Сорт устойчивый ко многим болезням, в частности, к раку картошки, а также не требовательный к грунту. Отлично подходит для жарки и приготовления супов.

О сорте Награда отзываются так:

Сорт выше всех похвал. Супер урожайный даже на бедной почве. Посадили 5 кг, а собрали больше 200 кг. Копать эту картошку очень приятно.

Ривьера

Картошка Ривьера отличается высокой урожайностью и большим размером плодов. Плодоносит картофель через 50-65 дней, но первый урожай можно выкапывать через 40 дней. Имеет хороший иммунитет против фитофтороза и картофельной парши. Мякоть у сорта желтая по цвету и крахмалистая, хорошо подходит для пюре.

Сажал эту картошку уже не раз и результатом доволен. Были кусты по 20 картофелин, в среднем в одном кусте их 10-14. С одного куста набирал почти полное ведро 10 л. Картошка крупная, очень вкусная на пюре.

Ред Скарлет

Прекрасный сорт картошки для пюре и запекания с красноватой кожурой. Урожай приносит через 60-70 дней после посадки. Сорт устойчивый к распространенным болезням. Плоды очень крупные и долго хранятся после сбора урожая. Ред Скарлет плохо переносит температуру выше +30°, в жару её нужно окучивать и поливать.

О сорте огородники пишут такое:

Покупали весной 2022 года, урожай очень хороший. Из 1 кг собрали примерно 20 кг. В кусте картофелин немного, но они очень крупные. Очень вкусная картошка! Пюре отлично. Также попробовали в духовке запекать, тоже мягкая и вкусная получилась, не разваливалась.

Гранада

Это крупная овальная картошка родом из Германии, которая лучше всего подходит для жарки и запекания в духовке. Средний вес картофелины - 150-200 г. Созревает примерно 70-80 дней. Отличается очень высокой урожайностью и долгим сроком хранения. Сорт устойчив к большинству распространенных в Украине заболеваний. 

Отзываются про сорт Гранада так:

Очень вкусный и урожайный сорт картошки. Сажали не один раз. С одного куста собирали примерно 12 картофелин, мелкой картошки почти нет.

Вас также могут заинтересовать новости: