Чтобы рассада была коренастой, можно использовать ретардант или простое народное средство / фото ua.depositphotos.com

Если вы выращиваете рассаду дома при высокой температуре воздуха, низкой влажности и недостаточном освещении, то не удивляйтесь, что растения будут хиленькими, тоненькими и длинными. Ранее УНИАН рассказывал, как оживить просроченные семена.

В таком случае не нужно расстраиваться - есть препарат, чтобы рассада не вытягивалась и была коренастой. Вам понадобится средство из ряда ретардантов. Ретардантами называют препараты, которые регулируют рост растений. Получая их, рассада не будет очень быстро расти вверх, а значит - ее корневая система и стебель станут лучше развиваться.

Кроме того, благодаря ретардантам риск того, что растение чем-то заболеет, значительно снизится. Также этим препаратам приписывают возможность увеличения урожайности на 20-30%. 

Видео дня

Чем полить рассаду, чтоб была крепкой - варианты

Для рассады овощных, ягодных и цветочных растений можно использовать ретардант под названием "Атлет". Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед тем, как применять этот препарат, поскольку его нужно разводить по схеме.

Обратите внимание, что на каждое растение необходимо вылить определенное количество сделанного раствора, и здесь важна точность. Если рассада в емкости, объем которой составляет 500 мл, то на каждый стебель нужно будет вылить 100 мл раствора.

На растения, проросшие в емкости объемом от 250 до 300 мл, нужно выливать по 60 мл сделанного раствора.

Чем лучше всего поливать рассаду, мы разобрались. Теперь стоит обратить внимание на тонкости. Когда вы обработаете рассаду ретардантом, обязательно создайте для нее комфортные условия - не оставляйте ее там, где слишком солнечно (растения могут получить ожоги) и следите за тем, чтобы температура была 18-20 градусов.

Рассаду ретардантами нужно обрабатывать несколько раз с перерывом от 5 до 8 дней. Первая фаза обработки проводится тогда, когда у рассады появляются 3-4 настоящих листочка.

После того, как обработаете рассаду препаратом, не забывайте о том, что растения "любят", когда их 2-3 раза в течение дня опрыскивают водой.

Чем можно полить рассаду для роста - народное средство

Если вы не доверяете химии, то можете сами легко и просто сделать средство, которое поможет стеблю рассады стать более крепким - понадобятся только нашатырный спирт (он содержит полезный для растений азот) и вода.

Просто возьмите 10 л воды, влейте туда 1 чайную ложку нашатыря и все смешайте. После этого раствор вливайте под корень рассады, главное - делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить растение.

Вас также могут заинтересовать новости: