Как оживить просроченные семена / фото depositphotos.com

В Украине начался посевной сезон, и многие дачники разбирают давние запасы семян. Среди них вы можете обнаружить семечки, которые просрочились, хранились в неправильных условиях или залежались на несколько лет. Не стоит выбрасывать такие семена. Их можно реанимировать, хотя всхожесть таких семян не будет стопроцентной.

Ранее мы также писали, в чем замочить семена перед посевом, чтобы они дали хороший урожай.

Какие семена можно оживить

Не всем семенам можно дать "вторую жизнь". Чтобы определить, какие семечки можно оживить, а какие стоит выбросить, проводят калибровку.

Видео дня

Для этого растворите 5 г соли в 100 мл воды. В этот раствор высыпьте семена. Те семечки, которые останутся на плаву, пригодны к проращиванию. А те, которые утонули, уже точно не прорастут.

Таким образом можно проверять любые семена - овощные, цветочные и ягодные.

Что нужно сделать перед оживлением семян

Перед тем, как оживить просроченные семена, замочите посадочный материал в обычной или талой воде на 2-3 часа. Это убережет их от химического ожога препаратами для оживления.

Как оживить семена перекисью водорода

Перекись водорода питает семена кислородом и помогает им быстрее "проснуться". Для оживления семечек делают слабый раствор - 3%-ную перекись водорода растворяют в воде в соотношении 1:9.

В таком растворе семена оставляют на время от 3 часов до 2 суток. Чем старше возраст семян, тем больше времени им нужно для пробуждения. Затем разложите мокрые семена на ткани и смочите обычной чистой водой. До посева храните семена на свету.

Как оживить семена соком алоэ

Сок алоэ - ещё одно живительное вещество, полезное для семечек. Это природный стимулятор роста. Поместите семечки в раствор сока алоэ и воды в равных частях на 6-8 часов. Затем слегка просушите и высеивайте в грунт. Промывать семена от сока не нужно.

Как оживить старые семена перепадами температур

Старые семена, которые хранились много лет, можно "разбудить" методом температурной встряски. Однако такой способ не поможет, если посевной материал хранился при неправильных условиях.

Для этого возьмите две емкости. Одну наполните горячей водой, другую - холодной. Семена завяжите в мешочек из ткани. Поочередно опустите семена сначала в горячую, потом в холодную воду на 5-6 секунд. Всего необходимо сделать не менее 6 погружений в обе емкости.

После этого просушите семена на ткани или салфетке, и посадите в грунт.

Как оживить просроченные семена стимуляторами роста

Пробудить залежавшиеся семена помогут стимуляторы роста. Такие препараты можно купить в агромагазинах или на рынке. Разведите средство в соответствии с инструкцией - обычно 2 г вещества растворяют в 1 литре воды. Замочите семечки на 3 часа, просушите на ткани и сразу сажайте.

Вас также могут заинтересовать новости: