«Театр 360 градусов» покажет 10 первых премьер спектакля бесплатно / фото Сергей Кустов

В Украине запустили инновационный арт-проект «Театр 360 градусов», который впервые покажет видеоверсии театральных постановок с интеграцией в них 3D копий актеров и декораций. Впервые современные голливудские технологии объединятся с классическим сценическим искусством, что сделает театр доступным каждому украинцу. 

Читайте такжеСигурни Уивер рассказала о своих съемках в "Аватаре 2" и снялась в красивой фотосессии

Первой постановкой, которую покажут онлайн, станет «Каменный властелин» киевского Театра на Подоле на основе поэтической драмы Леси Украинки в интерпретации украинского режиссера Ивана Урывского. «Театр 360 градусов» покажет 10 первых премьер спектакля бесплатно, а чтобы получить билеты, стоит зарегистрироваться на сайте проекта: https://theatre360.com.ua/. Первый онлайн-показ состоится уже 17 ноября, а дальнейшие онлайн-спектакли будут проходить каждый день. За анонсами спектаклей и новостями проекта следите на официальной Facebook-странице Театр 360 градусов.

Видео дня

Создателями проекта выступил тандем известной украинской актрисы Даши Малаховой и продюсера Натальи Чижовой. Организаторы ставят перед собой глобальную цель: сделать театр доступным, объединив театр и современные технологии в новый вид визуального искусства.

фото Сергей Кустов

По словам организаторов, мировой и украинский театр переживают сложнейшее время из-за карантинных ограничений. Поэтому сейчас, как никогда, важно привлечь внимание общественности к режиссерам и актерам, которые создают яркие, авангардные спектакли, но знают их практически только театралы.  

«Теперь театр можно посещать со своего смартфона или компьютера, не выходя из дома, — говорит Даша Малахова. — Я хочу, чтобы люди полюбили театр онлайн и пришли в офлайн. К тому же, так мы сможем в десятки раз расширить аудиторию, которая увидит работу большой творческой команды».

На экранах своих гаджетов все желающие смогут увидеть диджитализированный театр — симбиоз живой актерской игры и постановки с технологиями. 

фото Сергей Кустов

«Проект «Театр 360 градусов» призван показать всю многогранность театрального искусства. Ведь, даже находясь в зале театра, зритель наблюдает картину только с одного ракурса, — рассказывает Наталия Чижова, сопродюсерка проекта. — Мы  расширим познания об украинском театре на все 360 градусов и покажем, что театр — это история об инновациях, безграничной фантазии и фьюжене».

«Уникальность проекта заключается еще и в его инновационности. Впервые в Украине (а может быть и в мире) в театральный спектакль будут внедрены 3D копии актеров. Технология, которая используется в Голливуде, покажет всё то, что нельзя передать словами. А это многого стоит», — говорят Валентин Кондратюк, режиссер видеоверсии, и Андрей Компаниец, режиссер 3D-анимации.

Напомним, что из-за карантина на работу театров были наложены определенные ограничения: им нельзя заполнять зрительский зал на 100%. Также согласно карантинным ограничениям, которые вступили в силу 19 октября, в результате попадания Харькова в красную карантинную зону, театры, кинотеатры, другие учреждения культуры и развлекательные заведения в Харькове закрылись.

Напомним, ранее Netflix назвал самый популярный сериал этого года.