Украинский фильм о ребенке из Донбасса покажут на Берлинале / фото Госкино

Созданный при поддержке Госкино документальный фильм Тараса Томенко "Терриконы" покажут 15 февраля - в конкурсной секции Берлинале "Generation KPlus".

Трейлер ленты опубликован на YouTube-канале Госкино

По официальной статистике, сейчас в зоне боевых действий на Донбассе проживает около 10 тысяч детей. Об одном из таких - 15-летней Насте - расскажет новая лента. 

Читайте такжеОскар-2022: украинский фильм "Плохие дороги" не попал в шорт-лист премии

Героине было шесть лет, когда в новогоднюю ночь три ракеты, выпущенные российской армией, попали в ее дом, убив ее родителей. 

"Для таких, как она, война стала чем-то обыденным, пейзажем за окном. Но Настя не прекращает мечтать о новом доме, собаке, – и продолжает писать письма Деду Морозу с просьбой вернуть ей отца", - говорится в описании ленты.

Фильм покажут в секции "Generation KPlus". Generation - одна из конкурсных секций Берлинале. Она посвящена фильмам о детях и разделена на две части по возрасту: Generation Kplus (дети) и Generation 14plus (подростки). У режиссера Тараса Томенко уже есть награда Best short film программы "Panorama" 51-го Берлинского кинофестиваля.

Проект фильма "Терриконы" стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино. Производством ленты при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино занималось "Инсайтмедиа". 

Вас также могут заинтересовать новости: