Лиаму Нисону - 69 / кадр из фильма "Ледовый дрифт"

Неутомимому Лиаму Нисону 7 июня исполняется 69 лет, но актер и не думает уходить на покой, хотя и планирует сократить количество экшен-фильмов, выходящих с его участием.

И тем ни менее, новый триллер с Лиамом Нисоном уже не за горами - с 1 июля в кинотеатрах стартует "Ледовый дрифт", где его герою опять нужно всех спасать.

А тем временем в честь дня рождения одного из самых ярких ирландцев Голливуда мы вместе с "Вольга Украина" решили вспомнить семь лучших ролей актера. Ведь на пяти остановиться невозможно - фильмография звезды "Звездных войн" и "Реальной любви" и номинанта на премию "Оскар" уж очень обширна.

"Экскалибур", 1981 год

Первый большой фильм в карьере Лиама Нисона пришел к нему практически случайно: великий режиссер Джон Бурмен передумал идти на деловую встречу и сходил на спектакль "Про мышей и людей" по Джону Стейнбеку. В главной роли был  малоизвестный ирландский актер Лиам Нисон. Бурмен не раздумывая пригласил будущую звезду на роль сира Гавейна, племянника Короля Артура в свой новый эпик, который не только запустил кинематографическую карьеру актера, но и стал любимым фильмом для будущего поколения британских режиссеров. "Экскалибур" и героя Лиама Нисона обожают все в Британии - от Дэнни Бойла до Гая Ричи.

"Человек тьмы", 1990 год

Этот фильм потребовал новых вызовов от Лиама Нисона. И скрыть свое лицо - еще не самый главный из них. А вот передать пластикой и голосом практически всю роль - совсем другое дело. Фильм про супергероя, смешанный с жанром ужасов - редкая птица в то время. И неудивительно, что этот фильм - эксперимент тогда еще молодого режиссера Сэма Рейми, который только через десятилетие станет признанным мастером после выхода "Человека-паука". Тогда же и для Нисона, и для его экранной партнерши Фрэнсис МакДорманд - участие в таком фильме было большим риском, но риск окупился с лихвой и сейчас "Человек тьмы" - самая настоящая культовая классика.

"Список Шиндлера", 1993 год

Легендарный фильм Стивена Спилберга, за который Нисон получил номинацию на премию "Оскар" тоже появился в фильмографии именинника благодаря театру. Пробы на роль Оскара Шиндлера к тому времени прошли с дюжину актеров, включая Кевина Костнера, а студия хотела видеть в этом образе Мэла Гибсона. Но Спилберг сходил в театр, на бродвейскую постановку "Анна Кристина", где Лиам Нисон играл со своей будущей женой Наташей Ричардсон. Формально Лиам Нисон даже прошел пробы, но к тому моменту для Спилберга вопрос был решен - он нашел своего главного героя. "Список Шиндлера" сделал из Лиама Нисона международную суперзвезду и никаких сомнений в героическом амплуа актера уже не могло быть.

"Майкл Коллинз", 1996 год

Читайте также"Ледовый дрифт" с Лиамом Нисоном и Лоуренсом Фишберном: все что известно о новом экшн-триллере

К этому времени Лиам Нисон уже был свободен выбирать свои будущие проекты и узнав, что режиссер Нил Джордан берется за байопик о Майкле Коллинзе - одном из главных борцов за независимость Ирландии, актер отложил все свои другие дела в сторону и отправился покорять режиссера своим видением героя. Для Нисона это было личной историей. Родившийся в семье католиков в Северной Ирландии он всегда чувствовал конфликт между своими корнями и британским паспортом. Так что "Майкл Коллинз" стал для актера очень важным проектом. И это чувствуется в каждом кадре. Лиам Нисон выложился на полную в этой интригующей и сложной истории. А с годами гражданство у актера уже тройное - к британскому сначала добавилось ирландское, а в 2009-м - и гражданство США.

"Кинси", 2004 год

Одна из самых тонких и ироничных работ Лиама Нисона пришлась на автобиографический фильм Билла Кондона "Кинси", рассказывающем про ученого и доктора Альфреда Кинси, который не мог принять консервативного подхода к одной из важнейших тем в разговоре о человеческом организме - о сексе. Кинси подходил к вопросу с научной точки зрения и с искренним профессиональном любопытством, и видеть в такой роли Лиама Нисона, возможно, непривычно. Зато поразительно интересно. "Давайте поговорим о сексе" - говорит нам фильм. Ну что ж, никто не против.

"Заложница", 2008 год

Скромный в своем производственном бюджете, спродюсированный Люком Бессоном боевик Пьера Мореля неожиданно для очень многих стал большим хитом в мировом бокс-офисе, открыв Лиама Нисона совершенно с другой стороны. Теперь он - настоящий экшен-герой и мститель с оружием в руках, обладающий "определенным набором навыков". Нисон однозначно привнес в главную роль человечность, которую фильм бы потерял, сыграй в нем привычный герой остросюжетных боевиков. Безусловно, фильм стал частью поп-культуры и мэм-культуры, к чему сам Лиам Нисон всегда относился с присущими ему иронией и спокойствием. Если люди это запомнили и относятся с симпатией - значит он все правильно сделал.

"Молчание", 2016 год

В долгострое Мартина Скорсезе, который легендарный режиссер пытался снять более 20 лет, Лиам Нисон играет второстепенную, но определенно - ключевую роль. "Молчание" напомнило киносообществу, что в перерыве между блокбастерами, комедиями и экшенами Лиам Нисон - поразительно мощный драматический актер, способный одним взглядом сказать больше, чем другие длинным монологом. Ему однозначно потребовалось это умение на съемочной площадке его старого друга Скорсезе: "Мартин создал уникальную атмосферу на съемках, очень тихую. Представьте себе 170 человек, хранящих молчание. Это может даже пугать. Но это именно то, что мне нужно было. Ведь о чем думает мой персонаж? Речь о поисках веры, ответа на вопрос: зачем мы все здесь? И это однозначно требует молчания", - рассказывал сегодняшний именинник в интервью CNN. И судя по финальному результату - все это было не зря.

Новый фильм с участием Лиама Нисона - "Ледяной дрифт" стартует в украинских кинотеатрах уже 1 июля.

Вас также могут заинтересовать такие материалы