Главную роль в сериале сыграла Аня Тейлор-Джой / фото instagram.com/anyataylorjoy

Мини-сериал Netflix «Ход королевы» (или «Ферзевый гамбит», The Queen's Gambit) стал причиной всплеска интереса к шахматам по всему миру.

Читайте такжеСериал "Ход королевы" установил рекорд и стал самым популярным на NetflixОб этом пишет CNN.

К примеру, житель Торонто Дэвид Брэдли большую часть выходных проводит в напряженных шахматных матчах со своей 15-летней дочерью Зои. Они часами могут сидеть за шахматной доской и планировать свои следующие шаги.

Видео дня

По словам Брэдли, Зои никогда раньше не играла в шахматы, но быстро научилась. Сам же он не играл 15 лет. Но как только он увидел, как главная героиня сериала подросток Элизабет Хармон своей блестящей игрой перевернула мир шахмат, в котором преобладают мужчины, ему захотелось снова заняться игрой.

После выхода сериала продажи шахматных наборов резко возросли. Шахматы стали более популярными еще и в связи с пандемией коронавируса и необходимостью оставаться дома.

Сериал «Ход королевы»: что известно

  • Американский драматический мини-сериал, основанный на одноименном романе Уолтера Тевиса, изданном в 1983 году.
  • Создателями сериала выступили Скотт Фрэнк и Аллан Скотт, а главную роль сыграла Аня Тейлор-Джой.
  • Премьера на Netflix состоялась 23 октября 2020 года.
  • Сериал рассказывает историю шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон, которая стремится стать величайшим шахматистом мира, но при этом борется с эмоциональными проблемами, а также с наркотической и алкогольной зависимостью.