День рождения стриптиза / фото ua.depositphotos.com

Сегодня, 9 февраля, отмечается Всемирный день стриптиза. Впервые откровенный танец показала девушка 130 лет назад, в Париже, за что и была наказана. В наше время эротический стриптиз очень популярен. Сами танцы на шесте уже давно стали одним из видов спорта и лишились эротического окраса.

Всемирный день стриптиза - история праздника

9 февраля 1893 года в парижском кафе "Мулен Руж" танцовщица по имени Мона станцевала откровенный танец и сняла с себя всю одежду. Девушку оштрафовали на 100 франков за непристойное поведение, что вызвало несколько протестов в Париже. Этот день принято считать днем рождения стриптиза.

Прототипом стриптиза считается французский танец "канкан", который исполняли в барах и увеселительных заведениях. Этот танец считался непристойным и вызывал много осуждений.

Видео дня

Стриптиз в наше время

В современном мире стриптиз исполняют во многих заведениях, а танцовщицы реже сталкиваются с осуждением. Танец на пилоне pole dance считается спортивной дисциплиной, которая требует значительной физической подготовки. Как правило, стриптиз исполняют в ночных клубах, а основой для элементов танца выступает шест. В большинстве заведений посетителям запрещено касаться танцовщиц. 

Интересные факты о стриптизе

День стриптиза интересные факты / фото ua.depositphotos.com
  • Стриптиз в прошлом веке был популярным развлечением в Тайване на похоронах. Эта традиция произошла из мафиозных кругов и распространилась в народе. В середине 1980-х тайваньские власти запретили исполнять такие танцы на похоронах, однако и по сей день их можно увидеть в сельских районах.
  • В Древнем Египте существовал особый класс женщин, которые исполняли ритуальные танцы с хороводом и постепенно раздевались догола. 
  • В Византии танцы с оголением считались обязательным развлечением на пирах. Даже известная знаменитая византийская императрица Федора была замечена в таких танцах.
  • Стриптиз стал распространенным танцев во времена Первой Мировой войны. Считалось, что он поднимает боевой дух солдат.
  • Американцы бывают в стрип-клубах чаще, чем в театре, опере, балете, на концертах джаза и классической музыки вместе взятых.
  • В Исландии с 2010 года законодательно запрещено исполнять стриптиз в коммерческих целях.
  • Самое большое количество стрип-клубов находится в Нидерландах. В Амстердаме насчитывается более 180 подобных заведений. В этом городе можно найти заведение на любой вкус, в том числе выступления с карликами и полными танцовщицами.

Вас также могут заинтересовать новости: