2024 високосный год или нет / фото ua.depositphotos.com

Високосным называют особенный год, в котором не 365, а 366 дней. Один дополнительный день вводят в конце февраля. Такое являение случается всего раз на 4 года и нужно для компенсации неточности календаря. В народе високосные года считаются несчастливыми и связаны со многими суевериями. Мы разобрались, будет ли наступающий 2024 год високосным, и что это значит для людей.

Видео дня

2024 год високосный или нет

Високосным считают каждый четвертый год после предыдущего високосного, или же каждый второй четный год. Число високосного года всегда делится на 4 без остатка.

Поскольку 2024 делится на 4, можно заключить: 2024 год - високосный. В феврале 2024 года будет 29 дней. Следующими високосными годами будут 2028, 2032, 2036, 2040, 2044, 2052, 2056.

Что такое високосный год и почему он наступает

Високосный год был введен при правлении Юлия Цезаря, чтобы исправить неточность календаря. Дело в том, что для полного оборота вокруг Солнца Земле требуется приблизительно 365 дней и 6 часов. Но в календаре ровно 365 дней, и за 4 года накапливаются целые сутки различия между календарным и астрономическим годом. Поэтому раз в 4 года к февралю добавляют один лишний день, чем компенсируют разницу.

Когда отмечают день рождения рожденные 29 февраля

Родиться 29 февраля - большая редкость, такие люди считаются счастливчиками. В 2024 году они смогут отметить день рождения правильно, но когда они празднуют в невисокосные года?

Большинство именинников 29 февраля отмечают день рождения 28 февраля или 1 марта, в зависимости от семейных традиций. Некоторые люди рассчитывают свой невисокосный день рождения следующим образом: если они родились 29 февраля до 12:00, то в не високосные года отмечают 28 февраля. А если время их рождения выпало на вторую половину дня, то отмечают 1 марта.

Свадьба в високосный год / фото ua.depositphotos.com

Свадьба в високосный год 2024

Самое известное суеверие о високосных годах гласит, что в такой год нельзя играть свадьбу. Суеверные люди считают: такой брак не будет крепким и быстро распадется, поэтому лучше отложить церемонию на год.

Однако статистика мировых ЗАГСов это суеверие опровергает. Люди, которые поженились в високосный год, разводятся не реже и не чаще, чем любые другие пары. Поэтому не стоит бояться свадьбы в 2024 году. Ведь украинцам сейчас как никогда важно сплочаться и создавать семьи.

Что нельзя делать в високосный год

О годах с 366 днями существует много суеверий. Считается, что в високосный год 2024 нельзя: 

  • покупать и продавать жилье;
  • переезжать;
  • менять работу;
  • начинать бизнес;
  • продавать дорогое имущество и драгоценности;
  • затевать строительство и ремонт (кроме срочного);
  • планировать любые долгосрочные дела.

В общем, по народным суевериям високосные года неудачны для любых начинаний. Впрочем, такое мнение не подкреплено наукой и статистикой. И ваше счастье зависит лишь от вас самих, а не от цифры в календаре.

Ранее мы рассказывали, когда наступит 2024 год по китайскому гороскопу, и кто будет его животным-покровителем.

Вас также могут заинтересовать новости: