День музеев 2021 Украина / УНИАН, Евгений Кравс

Музеи хранят память и историю народа, культурное наследие наших предков. Международный день музеев 18 мая чтит важность и ценность музеев. В этот день музеи по всему миру бесплатно работают для посетителей, проводят необычные выставки и культурные мероприятия, показывают новые экспонаты.

История Дня музеев

Читайте такжеДень ангела Ирины: лучшие поздравления и пожелания в стихах, прозе и открыткахЕжегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая. Учрежден праздник в 1977 году по решению Генеральной конференции Международного совета музеев. До основания праздника неофициально дни музеев отмечали в Европе и Российской Империи для просветительства населения. С 1992 года праздник ежегодно имеет новый лозунг и тематику мероприятий. 

Главные традиции праздника

В этот день музеи страны подготавливают необычные мероприятия для гостей, а вход часто бесплатный. Такая традиция призвана популяризировать посещение музеев. День музеев в Киеве предложит гостям множество вариантов интересного досуга.

Видео дня

К примеру, необычная выставка с интерактивными элементами планируется в Музее науки. "Шоколадный дом" подготовит тематические мероприятия и угощение горячим шоколадом. Множество экскурсий также проводится в Национальном художественном музее Украины.

Лучший способ отметить этот праздник - посетить интересную выставку всей семьей. В День музеев каждый человек сможет найти квест, мастер-класс или презентацию себе по вкусу, а также привлечь к досугу детей.

Вас также могут заинтересовать новости: