Церковный праздник 1 июля / depositphotos.com

Леонтий был военачальником и исповедовал христианскую веру, чем разгневал своего правителя. Император посчитал его преступником и послал за ним Ипатия и Феодула. В пути одного из преследователей сразила страшная болезнь. Будучи в бреду, больной увидел ангела, который молился о его исцелении. Наутро мужчина был совершенно здоров. Веруя в чудо, Ипатий и Феодул обратились в христианство. Вскоре всех троих казнили, как предателей.

Наши предки в эту дату отмечали народный праздник 1 июля - Ярилин день.

Видео дня

Приметы 1 июля

Народные приметы сегодня / Фото ua.depositphotos.com
  • утренний туман - будет жаркий день;
  • незамужняя девушка умоется утренней росой - встретит благочестивого жениха;
  • вороны летают высоко - к ненастной погоде;
  • родиться в Ярилин день - быть общительным и творческим.

Что сегодня нельзя делать

Энергетика дня Бога Ярилы не приемлет алкоголя, поэтому откажитесь от его употребления сегодня. Также избегайте конфликтов и ссор, старайтесь общаться с людьми положительно. Если вам приснился хороший сон, то никому о нем не рассказывайте, тогда он обязательно исполнится. 

Что можно делать 1 июля

Для того, чтобы задобрить Ярило, пращуры совершали разные обряды и ритуалы, соблюдая языческие традиции. Этот день в народе ещё называют "Макушка лета". По сути своей он похож на праздник летнего солнцестояния и Ивана Купала, который отмечается 7 июля. Согласно поверьям, в этот день святые соревновались с божествами, решая, кто же сильнее. И Бог Солнца был настолько силен, что каждый раз возрождался, наполняя все живое светом и благодатью. 

В эту дату можно собирать травы и готовить из них лечебные настои. Также не лишним будет собрать родственников и друзей за большим столом. Верующие могут помолиться святым о помощи в делах и крепком здоровье.

Вас также могут заинтересовать новости: