Покров Пресвятой Богородицы - что значит / фото politobzor.net

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из важнейших христианских праздников, который отмечается православной церковью.

Когда отмечают Покров – дата в 2020 году

Читайте такжеПраздники в октябре: что и в какие дни будут отмечать украинцы во второй месяц осениВеликий праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к непереходным, то есть имеет постоянную дату празднования. Каждый год православные христиане отмечают его 14 октября.

В 2020 году празднование выпадает на среду, и этот день будет для украинцев выходным, ведь на Покров отмечается еще один важный праздник – День защитника Украины.

Видео дня

В народе этот день еще называют третьей Пречистой.

Покров Пресвятой Богородицы: что это такое

История праздника Покров Пресвятой Богородицы своими корнями уходит в глубокую древность – от событий далекого 910 года в Константинополе.

Так, по преданию, Константинополю в тот год грозила опасность, ведь город был взят в осаду противниками. В один из дней людям, молившимся во Влахернском храме за освобождение от врагов, явилась Матерь Божья, идя в воздухе озаренная небесным светом и в окружении ангелов и святых.

Покров Пресвятой Богородицы - дата и значение / фото livemaster.com

Богородица стала молиться вместе с верующими, после чего сняла со своей головы блистающее покрывало (его еще называют омофором) и распростерла его над всеми людьми, находившимися в церкви. Тем самым Богоматерь взяла народ под свою опеку, а ее покров защитил верующих от врагов видимых и невидимых: войска противника отступили и город был спасен.

Поэтому, можно сказать, что Покров – это защита.

Значение праздника Покрова

Покров Пресвятой Богородицы для украинцев сейчас не просто религиозный праздник, но и народный и национальный. 14 октября в Украине также празднуют День создания Украинской повстанческой армии, День украинского казачества и День защитника Украины.

Исторически сложилось, что для украинских казаков день Покров Божией Матери был наиболее значительным праздником. Эти славные воины нашей земли особенно почитали Богоматерь, считая Деву Марию своей заступницей, а ее покров – защитой от разнообразных бед и врагов. Именно в этот день у казаков происходили выборы нового атамана, а в честь Богородицы строилось много храмов и особенно почитали иконы Покрова.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

Читайте такжеЦерковные праздники в октябре: православный календарь на месяцНа иконах Покрова традиционно Богородицу изображают с распростертым на своих руках омофором (покрывалом). Ее покров и защита простирается не только на человеческие тела, но и прежде всего – на их души. При этом Деву Марию окружают сонмы святых.

Этот священный образ символизирует заступничество Богоматери за человеческий род. Поэтому к иконе Покрова Пресвятой Богородицы обращаются, прося о покровительстве и защите от опасностей и несчастий, поскольку ее молитва к Господу является очень сильной.

Вас также могут заинтересовать другие материалы: