Хлебный Спас 2023 - традиции и запреты / фото ua.depositphotos.com

29 августа в Украине отмечается Ореховый или Хлебный Спас - последний из трех Спасов. Названия праздника связаны с августовскими хлопотами наших предков, когда на полях собирали зерно, а в садах - орехи. Собранную в эту дату пшеницу перемалывали в муку и пекли свежий хлеб, который освящали в церкви. Мы подробнее рассказали о том, как отметить Ореховый Спас и что нельзя делать в эту дату.

Видео дня

Почему называется Ореховый Спас - история праздника

В этот народный праздник церковь отмечает православный праздник Перенесение Нерукотворного образа Спасителя в Константинополь из Эдессы.

Сосгласно Священному Писанию, однажды Иисус после умывания вытерся полотенцем, на котором отпечатался его божественный лик. С полотна художники начали срисовывать иконы Спаса Нерукотвороно, а сама ткань считалась исцеляющей и чудотворной. Считается, что она вылечила болезнь правителя города Эдессы, и потом хранилась в местном храме.

В 944 году Эдессу осадили византийские воины, и жители города попросили снять блокаду в обмен на святыню. Так Нерукотворный Спас был передан византийцам, которые привезли его в Константинополь. Именно этому событию и посвящен праздник. В дальнейшем Спас был украден и утерян.

Ореховый Спас и Хлебный Спас - народные названия праздника, появившиеся из-за того, что в эту пору созревали орехи и зерно, которые славяне усиленно собирали. Также праздник называют Холщовым Спасом потому что в этот день люди чтили полотна и холсты, и продавали ткань на ярмарке, а уйти с рынка с пустыми руками считалось плохой приметой.

Что нужно освятить в церкви на Ореховый Спас

Ореховый Спас отмечают с меньшим размахом, чем Яблочный и Медовый, но все же не стоит игнорировать это торжество. По традиции 29 августа православные посещают богослужение и освящают орехи, зерно и готовый хлеб. Также в храм можно принести яблоки и мед, если не успели освятить их в прошлые Спасы.

Освященные продукты несут домой, где угощают всех родных. Также на праздник приглашают в гости друзей и кумовей, которых кормят блюдами из освященных орехов и зёрен.

Что можно делать на Ореховый Спас - традиции наших предков

Владельцы своих участков к 29 августа заканчивают сбор ржи и пшеницы, и начинают сеять озимые культуры. Хозяюшки на Спас в старину ткали полотна, вышивали рушники и шили одежду, а также выставляли ткань на продажу. Также на Третий Спас по традиции освящали все колодцы и источники питьевой воды. После занятого дня всей семьей садились за ужин и ходили в баню.

Ореховый Спас 2023 - приметы

В этот день есть много погодных примет: 

  • если журавли полетели на юг - Покров (14 октября) будет морозным;
  • начался дождь с грозой - осень ожидается теплой;
  • еcли много opexoв в этoм гoду, тo будeт мнoгo xлeбa в будущeм гoду;
  • при сборе орехов попался плод с червяком - ждать беды.

Также 29 августа гадают о будущем по вкусу первого съеденного ореха: спелый орех - жди большой любви и добрых вестей, неспелый - скоро появятся важные новости, гнилой - к большой беде, а горький - к проблемам.

Что нельзя делать в Ореховый Спас - запреты

Хлебный Спас завершает цикл летних Спасов, поэтому так же, как и предыдущие два, имеет свои запреты. Согласно правилам, 29 августа запрещено:

  • ссориться и сквернословить;
  • ходить в лес;
  • лениться и бездельничать;
  • отказывать в помощи нуждающимся.

Из-за того, что в старину наши предки полностью посвящали этот день подготовке к зиме, вы тоже можете последовать их примеру и проверить, все ли у вас готово к наступлению холодной поры года.

Вас также могут заинтересовать новости: