Какой сегодня праздник 24 декабря / фото Annette Meyer, Pixabay

Православная церковь Украины 24 декабря по новому стилю отмечает Рождественский Сочельник 2023. По старому стилю церковь 24 декабря чтила монаха Киево-Печерской лавры Никона Сухого.

Рождественский Сочельник у украинцев был очень важным праздником. Любили его не меньше, чем само Рождество. Это последний день Рождественского поста, на который ещё готовят постные блюда.

Украинские хозяйки в этот народный праздник готовили 12 постных блюд, среди которых обычно были вареники с картошкой и капустой, рыба, постный борщ, грибы, узвар. Главным блюдом Рождества была кутья - символ плодородия украинской земли. За стол в Святой Вечер садились всей семьей с появлением первой звезды, не ссорились и не пили спиртное.

Видео дня

Очень важной традицией в народный праздник 24 декабря являются колядки. Детвора и молодежь ходила колядовать по соседним домам в ночь с Сочельника на Рождество. Хозяевам дома желали добра и хорошего урожая, а он одаривал колядовальщиков угощениями и монетами. Также дети обязательно ходили к крестным на Сочельник.

Также в праздник 24 декабря ходили на церковную службу. А дома украинцы заносили сноп сена и стелили под столом, где он оставался до Крещения Господнего. Хорошей приметой считалось, если на сене спит собака или кот.

Популярны у молодежи были гадания на Сочельник. Девушки гадали на суженых и на свадьбу. Подружки пытались через разные обряды выяснить, кто первая выйдет замуж.

24 декабря - знак Зодиака

Рожденный 24 декабря человек по знаку Зодиака - Козерог. Рожденные 24 декабря люди постоянно недовольны собой и стремятся к самосовершенствованию. У них очень сложный характер, сочетающий вспышки гнева и приливы нежности. Такие люди неусидчивые, постоянно куда-то спешат и не могут долго заниматься одним делом. За жизнь у них обычно бывает несколько браков и разводов.

Праздник 24 декабря Украина / фото УНИАН, Александр Синица

Что нельзя делать 24 декабря

В эту дату не стоит закрывать окна ставнями или шторами.

Пересчитывать мелкие купюры и монеты сегодня - к неудаче.

Нельзя ссориться, ругаться матом, завидовать и мстить другим людям в этот день.

На Сочельник нельзя пить алкоголь.

Не стоит заниматься тяжелым физическим трудом, но можно слегка убраться.

Приметы погоды 24 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Белки сидят в дупле весь день - к морозам.
  • Если вода закипает быстрее чем обычно, то погода скоро испортится.
  • Снегопад в этот день предвещает снежный Новый год.
  • Вороны беспокойно себя ведут и не могут найти себе места - к сильной метели.
  • Ясный и теплый день сегодня предвещает мягкий январь.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: