Какой праздник 14 ноября / фото Pixabay

Православная церковь Украины 14 ноября по новому стилю чтит память одного из 12 апостолов Филиппа из Вифсаиды. В этот день начинается заговенье на Филиппов пост (Филиппово заговенье). Это первый день перед Рождественским постом, когда ещё можно есть мясо, яйца и молочные продукты.

Наши предки в этот день старались сделать какие-то добрые дела и сделать как можно больше работы по дому. Верили, что апостол Филипп благословляет работящих людей и наказывает бездельников. Филиппов день считается очень удачным для рукоделия. По примете, вышитый в народный праздник 14 ноября свадебный рушник принесет семейное счастье.

По старому стилю 14 ноября чтят святых чудотворцев Демьяна и Кузьмы. Эти святые в народе считаются покровителями ремесел, домашней птицы и брака, а также сильными целителями. Им молятся об исцелении тяжелых и затяжных болезней, помощи в труде и учебе, семейном счастье.

Видео дня

Наши предки на Кузьму в последний раз играли свадьбы. После этого свадебный сезон до Рождества прекращали. Молодым на свадьбу выносили коровай и они съедали выпечку вместе.

В народе в этот народный праздник отмечали "куриные именины" - резали домашних куриц и уток, готовили выпечку из мяса, а из костей и остатков варили бульон. С блюдами ходили в гости к родным. Женщины несли куриные пироги свёкрам - верили, что это улучшит отношения с родителями мужу. Также в праздник 14 ноября курятник окропляли святой водой, а самим курицам крошили в корм вареные яйца - эти ритуалы улучшат здоровье птиц и увеличат количество снесенных яиц.

В Киевской Руси День Кузьмы называли девичьим праздником. В этот день подруги собирались дома у старшей девушки и устраивали девичник, занимались рукоделием вместе и готовили большой пирог. На вечер приглашали музыкантов и устраивали танцы. Если среди подруг была невеста, то именно она организовывала веселье.

Праздник 14 ноября Украина / фото УНИАН

Что нельзя делать 14 ноября

После стирки нельзя выливать воду на улицу.

В этот день нельзя стричь волосы, в том числе и детям.

Женщинам нельзя ссориться и конфликтовать, иначе отношения испортятся.

В этот день можно резать куриц, но нельзя резать петухов.

Приметы погоды 14 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если день теплый, то зима будет лютой.
  • Если на дорогах много грязи, то до января будет тепло.
  • Листья на деревьях остались - к затяжной зиме и неурожаю в следующем году.
  • Озера покрылись корочкой льда - к скорому резкому похолоданию.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: