Народный праздник 1 января / фото УНИАН

Православная церковь Украины 1 января по новому стилю чтит память святого Василия Великого, епископа Кесарийского. Праздник Василия считался большим торжеством у наших предков, а традиции его празднования входят в культурное достояние украинского народа.

Праздновать день Василия начинали ещё накануне, 31 декабря, в Щедрый вечер. В этот день украинская молодежь водила "козу" по селу, пела щедривки и веселилась. Традиции щедрования сохранились в Украине до наших дней. Также 31 декабря на праздничный стол готовили щедрую кутью с маслом, молоком или сметаной.

В народный праздник 1 января молодежь с утра ходила по соседним домам и посевала. В отличие от колядок и щедривок, которые являются развлечением для всех, посевать ходят только мальчики и мужчины. Во время обряда юноши засыпали порог хозяев дома зерном и пели посевальные песни, а затем получали угощение. Посевальное зерно люди не выбрасывали, а давали в корм курицам.

Видео дня

Украинки в Васильев вечер гадали на судьбу и на суженых. Также с помощью ритуалов пытались узнать, кто из подружек первая выйдет замуж.

Взрослые в этот народный праздник собирались дома у старшего родственника и накрывали большой праздничный стол. На столе обязательно были блюда со свинины, поэтому 1 января известно как "свиной праздник". Также в этот вечер доедали вчерашнюю кутью.

По народным верованиям, в праздник 1 января у торговцев будет удачная торговля и хорошая прибыль. Чтобы выручка была хорошей, первому покупателю нужно уступить в цене хотя бы на гривну. Также день хорош для покупок - обновки долго прослужат.

По старому стилю 1 января верующие чтили монаха Киево-Печерского монастыря Илью Печерского, а также святого Вонифатия. Вонифатий Римский считается покровителем здоровья и трезвости. Чтобы получить благословение святого, в этот праздник стоит отказаться от алкоголя. Также Вонифантию молятся об излечении себя или другого человека от пьянства.

1 января - знак Зодиака

Рожденный 1 января человек по знаку Зодиака - Козерог. Именинники этого дня аккуратные, дисциплинированные, точно следуют правилам. Некоторые знакомые считают их занудами. В доме у них царит порядок, а дела четко распланированы. Однако характер рожденных 1 января людей нельзя назвать спокойным - для них характерны частые смены настроения. Их легко довести до слез.

Праздник 1 января Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 1 января

Не стоит тяжело работать в этот день, иначе год будет тяжелым.

Выносить мусор 1 января - к беде.

Нельзя встречать Новый год в долгах.

Нельзя ходить в старой, изношенной, грязной и рваной одежде 1 января.

Как встретишь новый год, так его и проведешь, поэтому в эту дату не стоит ссориться, плакать, вспоминать старые обиды.

Приметы погоды 1 января

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Ветреный день сулит большой урожай орехов в следующем году.
  • Если луну отчетливо видно, то летом будет хорошая погода.
  • Теплый бесснежный день - к нескорым заморозкам.
  • Если деревья покрыты инеем, то этот год будет плодородным.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: