Какие праздники отмечают 6 августа / фото ua.depositphotos.com

В этот день в мире отмечаются Международный день пива, Международный день "Врачи мира за мир", Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, День Хиросимы, Международный день подкаблучника.

В Японии - День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы, в США - День благодарности фермеру, День пирога Брахама, День шарика с водой, День коктейля "Рутбир флоат", День шевеления пальцами ног, День воздушных шаров в небе, День свежего дыхания, День сплетней, на Ямайке - День независимости, в Руанде - Праздник урожая "Умуганура", в Сальвадоре - Августовский фестиваль, в Боливии - День независимости, в Аргентине - День обучения сельскому хозяйству, в ОАЭ - День "Восшествия на престол", в Ангилье - День Конституции.

Памятные даты 6 августа, годовщины и события

Каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут в Хиросиме - минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, японцы всех возрастов и любого сословия вспоминают о страшном дне, когда на мирный город в 1945 году была сброшена атомная бомба. Памятные мероприятия проходят и в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь у памятника жертвам бомбардировки, на нем надпись - "Спите спокойно - ошибка не повторится". В результате бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, до сих пор поколения японцев продолжают умирать от лучевой болезни.

Видео дня

Читайте такжеИменины 6 августа: какое имя выбрать для ребенка и у кого День ангелаА еще через три дня атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на другой японский город - Нагасаки... В официальных японских документах после этих трагедий появился термин "хибакуся" (hibakushya) - пострадавший от бомбежки. Они со временем превратились в касту неприкасаемых. Им трудно было устроиться на работу, наладить свою личную жизнь: кому нужен больной сотрудник, супруг или супруга, в браке с которым могут родиться дети, предрасположенные к страшным болезням? Спустя 10 лет после бомбардировки в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия, а в 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной - Договор Раротонга. 

В 1889 году был проведен последний бой без перчаток между двумя американскими боксерами Джоном Салпиваном и Митчелом Кипрайвиппом. Новые "Правила бокса в перчатках" были разработаны и изданы в 1865 году маркизом Джоном Дугласом Квинсбери и журналистом Джоном Чемберсом. Тем не менее, "эпоха голых кулаков" продолжалась еще четверть века. С 1920 года бокс стал олимпийской дисциплиной, его популярность стремительно росла. Как результат - с 2018 года отмечается праздник, посвященный этому виду спорта, - Международный день бокса.

В 1932 году открылся первый Венецианский кинофестиваль. 

Читайте такжеУспение Пресвятой Богородицы: значение и обычаи, что нельзя делатьВ 1991 году появился первый интернет-сервер. Проект WWW (World Wide Web) начал свое существование намного раньше – в 1989 году, когда британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям, впервые опубликовал идеи о создании всемирной компьютерной сети. Детальная разработка проекта началась через год, когда Тим получил доступ к компьютеру NeXT, который стал первым интернет-сервером и браузером. 

В 1981 году в США произошла самая масштабная забастовка авиадиспетчеров. Профсоюз этих "служителей неба", неудовлетворенный предложением правительства о повышении заработной платы всего на 11,4%, требуя дальнейших уступок, объявил общенациональную забастовку. Тогдашний президент Рональд Рейган потребовал от диспетчеров немедленно выйти на работу, и когда они не подчинились, одним махом уволил 11 300 человек. Позже обратно на работу были приняты только 600 человек. За время забастовки убытки американских авиаперевозчиков составили 200 млн долларов. После инцидента Рейган подписал указ, запрещающий забастовки сотрудников госструктур.

В 2012 году марсоход "Кьюриосити" выполнил посадку на Марс.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 6 августа чтит память двух святых - Бориса и Глеба, сыновей киевского князя Владимира Святославовича. Другие названия праздника: "Зажинки", "Борис-и-Глеб - поспел хлеб", "Паликопна".

Что сегодня нельзя делать

Нельзя тяжело физически работать. Также сегодня нельзя рубить лес для строительства.

Приметы на 6 августа    

Приметы и поверья на 6 августа / Фото ua.depositphotos.com

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • роса не высыхает - к грозе;
  • утки и гуси смазывают свои перья жиром, а цыплята не отходят от наседки - ждите ненастье;
  • чайки часто на воду садятся - к дождю;
  • мухи просыпаются рано и начинают гудеть - перед сухой погодой, тихо сидят - перед дождем.

Именины 6 августа

Именины у Бориса, Глеба, Ивана, Романа, Кристины, Анатолия и Николая.

Вас также может заинтересовать: