Международный день молодежи / фото ua.depositphotos.com

В этот день в мире отмечаются Международный день молодёжи, Всемирный день слона, Всемирный день каллиграфии.

В Таиланде - День матери, в США - День фанатов бейсбола, День водителя грузовика, День персонального компьютера, День виниловой пластинки, День среднего ребенка, День жульена с картошкой фри, в Бразилии - День отца, в Грузии - Дидгороба, в Индии - День библиотек, в Британии - Славное двенадцатое, в Кыргызстане - День сотрудника уголовно-исполнительной системы, в Японии - День национального гимна "Кими га ё".

Памятные даты 12 августа, годовщины и события

В 1851 году американский портной Исаак Меррит Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку. На ее создание он потратил всего 11 дней. Машинка имела прямую иглу с ушком, скользящий челнок-лодочку, прижимную лапку для фиксирования ткани и зубчатое колесо двигателя ткани, врезанное в стол. Затем Зингер начал использовать в своих машинах ножной привод, состоящий из качающейся педали и вращающегося колеса, в то время как во всех других машинах применяли ручной рычаг.

Видео дня

Читайте такжеИменины 12 августа: кто празднует День ангела и как назвать ребенкаВ 1851 году вместе со своим компаньоном Эдвардом Кларком он зарегистрировал фирму I.M. Singer Company, впоследствии Singer Manufacturing Company. В 1855 году на Всемирной выставке в Париже швейная машина Singer получила первый приз. В этом же году происходит открытие филиала офиса компании в Париже, что дало старт успешной продажи машин в Европе.

Зингер сумел придумать, как снизить стоимость швейной машинки со 100 долларов (столько стоила машинка в 1851 году) до 10 долларов, и сделать ее доступной практически для каждой семьи. Пережив годы убытков, американская корпорация Singer Corporation сегодня продолжает свою деятельность, являясь производителем космической и военной техники, а также швейных машинок, электроприборов, двигателей, мебели и другой продукции.

12 августа 1865 года во время хирургической операции впервые была использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Применил ее английский хирург Джозеф Листер из Королевского лазарета в городе Глазго, который долго пытался выяснить причину высокого уровня смертности пациентов после операций. В 1865 году он прочитал работу Луи Пастера, в которой высказывалась теория о том, что болезнь вызывают микробы. Хирург понял, что лучший метод предотвратить послеоперационное заражение - убить всех микробов до того, как они попадут в открытую рану. 12 августа 1865 года он воплотил свою идею в жизнь. Нововведение Листера произвело революцию в хирургии и спасло много миллионов жизней.

В 1949 году в Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке главных в стране часов, Биг-Бен стал отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.

Читайте такжеЗначение имени Анна: характеристика личности, совместимостьВ 1950 году Министерство обороны США впервые выпустило справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки, после чего в стране начался бум строительства убежищ.

В 1999 году в Украине было принято решение закрыть все вытрезвители. Эти "спецмедучреждения", плотно вошедшие в советский быт и фольклор, к медицине, по сути, не имели никакого отношения. В них хозяйничали не столько врачи, сколько милиционеры, а пациенты были фактически задержанными. В Европе и США полиция не имеет права задерживать лиц в нетрезвом состоянии, если те не совершают противоправных действий, так как это считается нарушением прав человека. Если же лицо в нетрезвом состоянии совершает какое-либо нарушение порядка, его доставляют в полицейский участок. В Канаде действует служба "Красный нос", которая доставляет выпивших людей к месту их проживания, взимая при этом плату. Если же клиент находится в стадии глубокого опьянения, его доставляют в медицинское учреждение. Подобная служба действует и в Швеции.

Какой сегодня церковный праздник

Крапива в этот день становится опасной / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 12 августа чтит память святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса), а также святого Иоанна Воина. У святого Иоанна Воина просили заступничества и утешения все обиженные и скорбящие. Традиционно в этот день святой Сила вкладывает в травы и коренья, особенно в лопух, магические целебные свойства. А крапива становится настолько жгучей, что может оставить ожог.

Что сегодня нельзя делать

День не благоприятный для поездок, приема гостей и крупных покупок. Постарайтесь вечером без особых нужд не выходить из дома.

Приметы на 12 августа     

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • день ветреный – к затяжным дождям;
  • прохладная и пасмурная погода – в ближайшие дни будет сухо.

Именины 12 августа

Именины у Валентина, Луки, Анатолия, Германа, Иоанна, Павла, Максима, Прокула, Ефима и Ангелины.

Вас также может заинтересовать: