В этот день мир отмечает Всемирный день океанов / фото: ua.depositphotos.com

Какой праздник 8 июня 2020

В этот день мир отмечает Всемирный день океанов, День рождения пылесоса, Международный день домохозяйки и домохозяина, Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга и Международный день IPv6.

Читайте такжеСпортивные костюмы и треники: журналисты узнали, как изменились модные тренды за время карантина (видео)В США празднуют День информирования жителей карибских островов о ВИЧ и СПИД, День радостного утреннего пробуждения, День лучших друзей, День пончиков с желе, на Острове Норфолк - День «Баунти», в Армении - День памяти святой Рипсимэ, в Австралии - День рождения королевы, в Перу - День инженера, в Словении - День Приможа Трубара.

Памятные даты 8 июня, годовщины и события

В 1783 году вулкан Лаки в Исландии начал свое восьмимесячное извержение, которое оказалось самым крупным лавовым извержением в истории. Погибло около 10 тысяч человек (20% населения Исландии). Период, последовавший за извержением, известен как «бедствия в тумане».

Видео дня
В 1786 году в этот день в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое / фото: Ольга Броскова

В 1786 году в этот день в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое. 

В 1824 году канадец Ноа Кашинг из Квебека запатентовал первую в мире стиральную машину. Это была деревянная бочка, внутри которой на вертикальной оси вращались крестовины. Своего рода - кофемолка, приводимая в движение, как говорилось в описании, «мускульной силой человека». Его изобретение стало массово модернизироваться. Серийное производство устройств для стирки началось почти век спустя - в 1907 году. 

Читайте такжеПетров пост 2020 – дата, что можно и нельзя есть: питание по днямВ 1829 году в Ливерпуле был открыт первый муниципальный бассейн. 

В 1912 году в Лос-Анджелесе была учреждена киностудия «Universal». 

В 1934 году в этот день в СССР была введена уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений был внесен побег за границу.

 В 1984 году 8 июня в Гильдию киноактеров США почетным членом был принят диснеевский утенок Дональд Дак. 

В 2002 году после ремонта в Киеве открылся кинотеатр «Киевская Русь» с самым большим на то время экраном среди кинотеатров стран бывшего СССР.

Какой сегодня церковный праздник

Иллюстрация REUTERS

Православная церковь 8 июня чтит память апостола от 70-ти Карпа, епископа. По поверью, этот святой приносит удачу всем, кто занимается рыбной ловлей. На Карпа хорошо ловятся его «тезки» - карпы, отсюда и название праздника -  «Карполов». 

Что сегодня нельзя делать

Нельзя подметать пол после заката - в роду многие будут болеть. И все потому, что домовые в этот день не могут защитить дом, семью и даже себя. Также лучше не отправляться в поездку, не менять работу и квартиру. День принесет много неожиданностей, в основном неприятных. Избегайте конфликтов. 

Приметы на 8 июня   

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- изобилие комаров – к теплым, но дождливым дням в конце месяца; 

- много кузнечиков – к засушливым дням; 

- рыба видна у поверхности и даже периодически выпрыгивает - в ближайшие дни погода будет сырой; 

- утки ныряют и плещутся – к скорому дождю; 

- лягушки громко квакают – в ближайшее время ожидаются дожди. 

8 июня именины 

Именины у Александра, Георгия, Ивана, Елены, Юрия, Алфея и Макара.