Когда в Украине празднуют День отца / фото ua.depositphotos.com

Все украинцы знают, что в мае принято поздравлять мам с Днем матери, но не всем известно, что в календаре официальных праздников также нашлось место папам. День отца ежегодно отмечают в июне. Папа - самый важный человек в нашей жизни наряду с матерью. Ему мы порой можем рассказать вещи, которыми не поделишься с мамой.

УНИАН расскажет, когда День отца 2023 и как появился этот праздник, а также что можно подарить папе в честь события.

Когда День отца 2023 в Украине

В Украине праздник отмечается на официальном уровне с 2019 года по указу пятого президента Петра Порошенко. Дата события - третье воскресенье июня. В этом году отмечаем День отца 18 июня. Есть ещё одна, неофициальная дата, - Всенародный день отца в третье воскресенье сентября (17 сентября).

История Дня отца

Третье воскресенье июня не зря выбрано датой праздника. В эту дату День отца отмечают в Америке и во многих других странах мира. Праздник пап предложила создать американка Сонора Додд в 1909 году. Таким образом она хотела почтить память покойного отца, который, будучи вдовцом, вырастил в любви и заботе шестерых детей. Первое празднование состоялось 19 июня 1910 года.

К 60-ым годам торжество распространилось всем штатам США, а к 10-ым годам 21 века стало известным во всем мире. В Украине праздник долго отмечали неофициально, и лишь в 2019 установили дату.

Что подарить папе на День отца

Любому отцу будет приятно получить презент в этот день. Необязательно дарить что-то дорогое - главное выбирать вещь от души. Вот примерные идеи, что подарить папе 18 июня:

  • Уютный подарок. Теплый плед, домашний халат, новые тапочки, пижама или кружка с семейной фотографией напомнят папе, как вы его любите.
  • Подарок для хобби. Вспомните, чем увлекается близкий человек. Папа-рыбак будет рад новенькому спиннингу, кулинару понравится домашний гриль, а отец-садовод оценит набор для выращивания микрозелени.
  • Массажер - универсальный подарок для любого человека старшего возраста.
  • Отцу с густой бородой или усами понравится электробритва или триммер.
  • Спортивный подарок понравится отцу, который ведет активный образ жизни. Это может быть сертификат в спортзал, мини-тренажер, набор гантелей или спортивная сумка.
  • Книга или настольная игра в любимом папином жанре скрасит его досуг.
  • Фотоальбом с семейными фотографиями - очень трогательный подарок для родителей.
  • Умные часы помогут папе следить за пульсом и качеством сна, пользоваться таймером и будильником в любом месте и видеть количество пройденных шагов за день.
  • Если папа является ценителем крепких напитков, то хорошим подарком станет качественный алкоголь, мини-бар, именная фляга или набор для виски.
  • Если отец часто ходит в магазин  - подарочные сертификаты помогут ему сэкономить.

А самым лучшим подарком будет внимание и забота, ведь родителям очень важно знать, что взрослые дети их не забывают.

Вас также могут заинтересовать новости: