В этот день мир отмечает Международный день Солнца / Pexels

Какой праздник 3 мая 2020

В этот день мир отмечает Международный день Солнца, Всемирный день веселья, День рождения «спама», Всемирный день свободы печати, День тюркизма, Международный день молчания.

Читайте такжеВ Украине скоро отмечают День матери – дата и традиции праздникаВ США празднуют День кексов с малиной, День медитации в саду, День благословения велосипедов, День паранормальных явлений, День шоколадного заварного крема, в Тонга - День детей, во Франции - Праздник попугая, в Японии - День Конституции, в Литве - День матери, в Польше -  Праздник Третьего мая, или День Конституции, в Испании - Праздник майских крестов.

Памятные даты 3 мая, годовщины и события

В 1494 году испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку.

Видео дня

В 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку.

В 1937 году роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» получил  Пулитцеровскую премию.

В 1960 году вступило в силу Соглашение о Европейской ассоциации свободной торговли. С июля страны-члены снизили на 20 процентов таможенные пошлины на взаимные поставки. 

В 1966 году лондонская газета «Таймс» начала выходить в новом формате - с новостями на первой странице.

Иллюстрация REUTERS

В 1991 году в столице Намибии была подписана «Виндхукская декларация», призывающая правительства государств всего мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. Отмечается по решению ЮНЕСКО как Всемирный день свободы печати.

В 1999 году разрушительный ураган опустошил юго-восточную часть города Оклахома-Сити и множество пригородов. Погибли 36 человек. Материальный ущерб составил более миллиарда долларов.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 3 мая чтит память преподобного Феодора Трихины (власяничника). В народе день назвали Федор Неводник. Существует поверье, что в этот день души мертвых предков тоскуют по родственникам и земной жизни, навещают наш мир. Но, чтобы душа могла пройти через преграду между мирами, нужно ее окликать и причитать.

Что сегодня нельзя делать

Для рыбаков есть очень важный запрет – нельзя ловить рыбу / скриншот

Для рыбаков есть очень важный запрет – нельзя ловить рыбу, потому что это сегодня большой грех. Есть версия, что такой запрет появился, потому что речные рыбы в это время часто мечут икру. Нельзя ссориться - можно расстроить души предков. Нельзя планировать важные дела, назначать свадьбы и крестины, можно только поминать предков. Если кто-то ослушивался, то к нему приходили беды и несчастья.

Приметы на 3 мая  

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- тепло и сухо дружная – земля полностью готова к посеву; 

- молния – будет ясная погода; 

- появились цветы первоцвета - весной будет тепло. 

3 мая именины 

Именины у Александра, Григория, Феодора, Анастасии и Гавриила.