Сегодня - День осенних миражей / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 27 октября 2020

В этот день мир отмечает Международный день плюшевого мишки, День осенних миражей, Всемирный день аудиовизуального наследия.

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеВ США - День наставничества, День черной кошки, День американского пива, День военно-морского флота, в Армении - День памяти жертв теракта в парламенте, в Конго - День трех Заиров, в Сент-Винсенте и Гренадине - День независимости, в Греции - День национального флага, в Туркменистане - День независимости, в Словакии - День черновской трагедии.

Памятные даты 27 октября, годовщины и события

В 1873 году американец Джозеф Глидден, фермер из штата Иллинойс, запатентовал колючую проволоку, в ее изначальном виде она используется и сегодня. Это изобретение получило широкое применение и к 1880 году революционно изменило жизнь на просторах Великих равнин США. Недорогие изгороди из колючей проволоки позволили фермерам, державшим скот, обходиться без ковбоев, а владельцам ранчо – легко защищать свои посевы от забредающих на их земли животных. Развитие животноводства в Штатах благодаря этому изобретению получило значительный толчок.

Видео дня
В 1982 году Китай объявил, что численность населения страны превысила миллиард / фото REUTERS

В 1901 году в Париже, ограбив магазин, налетчики впервые скрылись на автомобиле. 

В 1951 году 27 октября в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных. Лучевую терапию проводили, используя радиоактивный кобальт-60 («кобальтовую пушку») в качестве источника гамма-лучей высокой энергии, действующих аналогично рентгеновским лучам, нейтронам и электронам. Лучевая терапия использовалась и в лечении неопухолевых заболеваний. Так, например, ранее рентгенотерапия применялась как способ эпиляции и для лечения повышенной потливости. Сегодня этот вид лечения часто используется для лечения пяточных шпор. 

В 1982 году Китай объявил, что численность населения «Поднебесной» превысила миллиард.

В 2008 году в Швейцарии была открыта первая в стране линия метрополитена Лозанны.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память святой Параскевы Сербской / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 27 октября чтит память святой Параскевы Сербской. В народе день назвали Параскева Грязнуха. Параскева считалась покровительницей беременных и молодых мам.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя стирать и прясть пряжку. Женщинам, которые ждут ребенка, запрещалось расчесываться.

Приметы на 27 октября     

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- яркое и звездное небо - к хорошему урожаю;

- ветреная и сухая погода - лето в следующем году будет неурожайным;

- громко каркают вороны – к оттепели;

- облачная и снежная погода - в мае ожидайте непогоды.

27 октября именины 

Именины у Михаила, Петра, Кузьмы, Игнатия и Николая.

Вас также могут заинтересовать новости: