24 марта - Международный день борьбы с депрессией / фото pixabay.com

Какой праздник 24 марта 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день борьбы с депрессией, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день достижений, Международный день осведомителя, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, Международный день иллюзионистов.

В США - День сырного стейка, День равной оплаты труда, День соседей, День изюма в шоколаде, День коктейлей, в Уганде - День посадки деревьев, в Польше - Национальный день жизни, в Аргентине - День памяти ради истины и справедливости.

Памятные даты 24 марта, годовщины и события

Читайте такжеВыходные в апреле: когда и сколько будем отдыхать в этом месяцеВ 1802 году английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз. 

Видео дня

24 марта 1822 года инженер из Бирмингема Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину. Начиная с изобретения книгопечатания и до этого момента, набор производился только вручную.

В 1898 году был продан первый американский автомобиль. Стоит отметить, что в 1885 году немецкий изобретатель Г.Даймлер, а в 1886 году его соотечественник К.Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями. Однако, именно Америка сделала автомобиль культовой продукцией. Начальной точкой в автомобилестроении США принято считать 1896 год. Именно тогда была создана первая компания по выпуску автомобилей. А 24 марта 1898 года модель "Уинтон", произведенную компанией Winton Motor Carriage Company, за 1000 долларов приобрел горный инженер Роберт Эллисон. Он увидел рекламу "безлошадного" транспортного средства с кожаной крышей и газовыми фонарями в журнале "Scientific American". На момент покупки существовало лишь 4 подобных автомобиля. Компания, сконструировавшая первый автомобиль, была основана Александром Винтоном. Первые автомобили его конструкции выделялись на фоне конкурентов оригинально окрашенными боковинами, мягкими креслами, газонаполненными лампами и кожаной крышей. Компания прекратила выпуск автомобилей в 1924 году, но продолжала производство судовых и стационарных дизельных моторов. В июне 1930 года она стала частью General Motors. Что касается судьбы первой проданной модели "Уинтон" - после смерти Эллисона Winton Motor Carriage Company выкупила авто обратно и подарила его музею.

В 1930 году карликовая планета Плутон получила свое имя / фото REUTERS/NASA

В 1930 году карликовая планета Плутон получила свое имя.

В 1949 впервые во время церемонии вручения "Оскаров" лучшим был назван иностранный фильм - английская экранизация "Гамлета". Исполнитель главной роли Лоренс Оливье был назван лучшим актером, а приз лучшему режиссеру достался Джону Хьюстону за фильм "Сокровища Сьерра-Мадре".

В 1955 году в США была установлена первая морская нефтяная вышка. 

В 1972 году на экраны вышел фильм "Крестный отец".

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 24 марта чтит память архиепископа Ефима. Символическим значением этот день наделяли знахари: они лечили зубы, читали заговоры, чтобы боль не возвращалась. В народе день назвали Ефимов, или Антип-зубник. 

Что сегодня нельзя делать

Не стоит ссориться с близкими, ругаться и сквернословить. 

Приметы на 24 марта     

Читайте такжеЦерковные праздники в марте: православный календарь на месяцИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- сильный холодный ветер – к теплой весне;

- журавли летят низко над землей - к дождю. 

24 марта именины 

Именины у Василия, Евфимия, Софрония, Ивана и Георгия.

Вас также может заинтересовать: