Какой праздник 12 февраля / фото УНИАН (Андрей Горб)

В этот день в мире отмечаются День прокладывания тропинок, Буддийский Новый год "Сагаалган", Международный день "На работу на велосипеде", Международный день науки и гуманизма (День Дарвина), День репродуктивного здоровья, Международный день брачных агентств, Международный день детей-солдат (День Красной руки, Red Hand Day), Всемирный день холангиокарциномы.

В Чехии – Масленица, в Корее - Новый год "Соллаль", во Вьетнаме - Новый год "Тет Нгуен Дан", в США - День штата Джорджия, День свободы брака, День Авраама Линкольна, День потерянного пенни, День входящих сообщений, День "Никто не ест в одиночку", День сливового пудинга, в Таджикистане - День памяти, в Венесуэле - День молодежи, в Мьянме -День единства.

Памятные даты 12 февраля, годовщины и события

В 1429 году к капитану города Вокулер Роберу де Бодрикуру обратилась 17-летняя девушка из деревни Домреми на границе Шампани и Лотарингии и объявила, что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства. Так началась эпопея Жанны д’Арк.

Видео дня

В 1541 году испанским конкистадором и первым губернатором Чили Педро де Вальдивия основан город Сантьяго-де-Чили.

В 1554 году Джейн Грей, "королева на девять дней", была казнена по обвинению в узурпации власти. Она и ее муж были обезглавлены в Лондоне.

В 1855 году был основан Университет штата Мичиган.

В 1884 году Л. Е. Уотерман, нью-йоркский торговец канцелярскими товарами, запатентовал капиллярную систему для авторучки.

В 1941 году пенициллин впервые успешно был применен для излечения больного / фото wonderopolis.org

В 1891 году итальянским астрономом Элией Миллосевичем в обсерватории Римского колледжа был открыт астероид главного пояса - "Жозефина".

В 1898 году произошло первое смертельное ДТП - Генри Линдфильд разбился в своей машине.

В 1908 году в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара. Это произошло благодаря усилиям двух газет: французской "Матэн" и американской "Нью-Йорк Таймс". Трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив назвали "Нью-Йорк – Париж без помощи парохода". В нем участвовали девять автомобилей из Америки, Франции, Италии, Германии. Фаворитами гонки были американец Генрих Генцен, немецкий лейтенант Кеппен, барон Эдуард фон Шейнфогель. Их экипажи стартовали на автомобилях фабрик "Протос", "Цюст-Милан", "Томас-Флаер", соответственно. Французский экипаж Бурсье отправился на автомобиле "Де Дион-Бутон", итальянский экипаж Генри Хаага выбрал автомобиль "Бриксия-Зюст". Автогонки прошли по маршруту Нью-Йорк – Аляска – Сиэтл – Владивосток – Иркутск – Ачинск – Томск, далее по тракту через Россию в Европу.

Первым финишировал в Париже немецкий автомобиль "Протос" 11 июля, вторым 26 июля к финишу пришел американский экипаж. Но победителем был признан американский экипаж. Немецкий автогонщик был оштрафован на 15 дней в связи с тем, что его автомобиль после поломки был доставлен в Сиэтл по железной дороге. Во время пути все автомобили претерпели поломки. На "Томасе" пришлось заменить поврежденную коробку передач, а на "Протосе" – задний мост. В нынешнее время крупнейший в мире автомобильный музей Харра в штате Невада экспонирует "Томас-Флаер", а немецкий технический музей в Мюнхене - "Протос".

В 1908 году в Англии был опубликован закон, согласно которому подвергался штрафу каждый, кто разрешал курить детям.

В 1931 году Ватиканское радио было торжественно открыто Римским Папой Пием IX, речь которого на латыни транслировалась на весь мир.

В 1941 году пенициллин впервые успешно был применен для излечения больного.

В 1950 году 23 европейскими теле- и радиокомпаниями средиземноморского региона на конференции в курортном городе Торки, графство Девон, Великобритания, был создан Европейский вещательный союз, крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. ЕВС является организатором ежегодного конкурса песни Евровидение, Детского конкурса песни Евровидение и Танцевального конкурса Евровидение.

В 1999 году Сенатом США был отклонен импичмент Билла Клинтона по обвинению в лжесвидетельстве в связи с делом о сексуальной связи с Моникой Левински.

Какой сегодня церковный праздник

12 февраля церковь чтит память Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Зластоуста / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 12 февраля чтит память трех святых - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Зластоуста. В народе день назвали "Васильев день", "Трехсвятие".  

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется конфликтовать, спорить и сквернословить. Лучше не работать на земле, стирать, вязать и шить.  

Приметы на 12 февраля    

Народные приметы сегодня / фото pixabay

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • сильный ветер - с весны до осени будет дождливая погода; 
  • снег падает крупными хлопьями - к оттепели.

12 февраля именины 

Именины у Василия, Григория, Ипполита, Пелагеи, Зинона и Петра.

Вас также могут заинтересовать новости: