Сегодня - Международный день девочек / фото УНИАН

Какой праздник 11 октября 2020

В этот день мир отмечает Международный день девочек, Всемирный день борьбы с ожирением, Международный день каминг-аута, Всемирный день воздушных змеев, Международный день геологического тайника.

Читайте такжеЦерковные праздники в октябре: православный календарь на месяцВ Украине - День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, День художника, в США - День пиццы с колбасой, День Кимберли, День «Это моя вечеринка», в Германии - День бабушек, в Боливии - День боливийской женщины, в Беларуси - День работников культуры, в Армении - Праздник урожая, в ЮАР - День солидарности с политическими заключенными.

Памятные даты 11 октября, годовщины и события

В 1138 году произошло землетрясение в Алеппо, жертвами которого стали 230 тысяч человек. 

Видео дня

В 1881 году житель американского штата Северная Дакота Дэвид Хьюстон запатентовал фотопленку. 

В 1919 году в этот день в самолете впервые предложили перекусить / фото УНИАН

В 1887 году великий американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчета голосов во время голосования. Это был первый патент Эдисона. Устройство называлось «электрический баллотировочный аппарат», он был осмеян членами американского парламента. Устройство подсчитывало результаты голосования, для чего депутаты должны были нажимать размещенные перед ними кнопки – «за» и «против». Сейчас подобные системы установлены повсеместно, но тогда кто-то из парламентариев назвал это «самым бесполезным изобретением из всех».

В 1919 году в этот день в самолете впервые предложили перекусить. Это сделала британская авиакомпания «Handley Page Transport». Корзинка со «вторым завтраком» - так тогда это называлось - стоила три шиллинга за порцию.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня чтит память святителя Харитона Исповедника / фото REUTERS

Православная церковь 11 октября чтит память святителя Харитона Исповедника, епископа. Другое название праздника: «Харитонов день». 

Что сегодня нельзя делать

В Харитонов день старики советовали за порог носа не высовывать, чтобы не накликать беду. Нельзя убирать в доме и выметать сор из избы.

Приметы на 11 октября     

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- дует северный ветер – зима будет морозной и снежной; 

- листья с дубов и берез опали полностью – зима будет без особых перепадов температур, а если на ветвях листья остались – зима будет суровой;

- низко идут по небу облака – скоро стужа. 

11 октября именины 

Именины у Прохора, Василия, Феодора, Ильи, Григория, Анатолия, Александра, Татьяны, Вячеслава, Марка, Алексея и Афанасия.

Вас также могут заинтересовать материалы: