В США сегодня празднуют День женщины-врача / УНИАН

Какой праздник 3 февраля 2020

В мире отмечаются неофициальные праздники - Всемирный день свободной любви и Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Читайте такжеДень Инны: лучшие поздравления и открытки

В США празднуют - День четырех капелланов, День женщины-врача, День, когда умерла музыка, День пропавших без вести людей, День золотистого ретривера и День морковного торта, в Мексике - День Конституции, во Вьетнаме – День Коммунистической партии, в Японии -  Сэцубун, в Таиланде - День ветеранов, в Мозамбике - День героев, в Сан-Томе - День мучеников, в Гондурасе - Праздник Девы Марии из Суйяпы.

Видео дня

Памятные даты 3 февраля, годовщины и события

В 1637 году произошла «Тюльпаномания» в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника. Всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены. 

В 1815 году в Швейцарии была основана первая в мире фабрика по производству сыра.

В 1870 году вступила в силу 15 поправка к Конституции США, которая прямо запрещала ограничение активного избирательного права по признаку расы, цвета кожи или в связи с прежним положением раба.

В 1637 году произошла «Тюльпаномания» в Нидерландах / УНИАН

В 1931 году произошло землетрясение в Хокс-Бей на Северном острове Новой Зеландии. Погибли 256 человек. Долгое время это землетрясение оставалось самым смертоносным стихийным бедствием в Новой Зеландии.

В 1958 году в Гааге был подписан договор о создании Бенилюкса, экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. 

В 1959 году в авиакатастрофе в штате Айова погибли восходящие звезды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли. День их гибели вошел в историю как «День, когда умерла музыка».

В 1972 году в Иране, в стране с засушливым климатом, начался один из самых страшных природных катаклизмов в истории страны. Пришедшая с Кавказа пурга бушевала в течение шести дней. Погибли 4 тысячи человек. Эта метель считается самой смертоносной в истории. Для сравнения: самый разрушительный торнадо, произошедший в Бангладеш в 1989 году, унес 1300 жизней.

В 1994 году Верховная Рада Украины ратифицировала в полном объеме Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

В 2005 году в Китае вышла в свет самая дорогая в мире газета. Специальный выпуск Economic Daily в городе Шэньчжэнь был напечатан на золотой бумаге (один экземпляр газеты обошелся в 8000 долларов).

Какой сегодня церковный праздник 

Православная церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека / УНИАН

Православная церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, в народе день называют Максимов. Он был утешителем, помогал людям в бедах. Ему также молились о заступничестве за вдов и сирот. На Максима желательно помириться со всеми, с кем вы были в ссоре. Если вас беспокоит какая-то проблема, пойдите в церковь и помолитесь о помощи в сложной ситуации. Еще в этот день можно пойти в лес, найти березу и прижаться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Говорят, что на обратном пути правильное решение обязательно найдется. Если сегодня сделать доброе дело, то добро к вам вернется сторицей.

Что сегодня нельзя делать

В этот день нельзя пришивать пуговицы – не избавитесь от старых проблем. Также нельзя ругаться и ссориться.

Приметы на 3 февраля  

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- ясная погода – ждите затяжных морозов;

- если на Максима запланированная встреча не состоялась, значит, к добру. Считается, что Бог от чего-то плохого отвел. 

3 февраля именины 

Именины у Агнии, Валериана, Евгения и Максима.