Сегодня - Всемирный день психического здоровья / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 10 октября 2020

В этот день мир отмечает Международный день каши, День шуршания листьями, Всемирный день психического здоровья, Всемирный день бездомных, День домашнего кино, Всемирный день борьбы против смертной казни, Всемирный день мигрирующих птиц, Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздника в УкраинеВ Украине - День работников стандартизации и метрологии, в США - День диагностики депрессии, День мотогонщиков, День силы десяти, День ангельского бисквита, День шахмат, День сумочки, День «Обними барабанщика», День украшения торта, на Кубе - День начала борьбы за независимость, в Армении - День Еревана, в Польше - День посадки деревьев, в Финляндии - День финской литературы, в Фиджи - День независимости, в Италии - Утиный фестиваль, в Тайване - Праздник двух десяток, в Шри-Ланке - День армии, в Монголии - День посадки деревьев, в Таджикистане - День фалака, во Вьетнаме - День освобождения столицы, в Суринаме - День маронов.

Памятные даты 10 октября, годовщины и события

В 1865 году американец Джон Уэсли Хайат запатентовал бильярдный шар. Он первым создал синтетический материал для замены использовавшихся до того времени шаров из слоновой кости. На это изобретение был объявлен международный конкурс. Хайат стал его победителем, получив за открытие 10 тысяч долларов.

Видео дня
В этот день Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России / фото Flickr

В 1919 году 10 октября Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России. 

В 1932 году была торжественно открыта ДнепроГЭС. Станция находится в городе Запорожье и является старейшей среди каскада электростанций на Днепре. На основе ДнепроГЭС был создан металлургический, химический и машиностроительный промышленные комплексы. С сооружением плотины, которая на 50 м повысила уровень воды в Днепре, открылось сквозное судоходство. 

Также в 1932 году 10 октября в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР была проведена ядерная реакция по расщеплению атомного ядра лития. 

В 1933 году американская компания «Procter & Gamble» произвела фурор – выпустила в продажу первый в мире стиральный синтетический порошок. 

В 1957 году президент США Эйзенхауэр был вынужден принести извинения министру финансов Ганы, которого отказались обслужить в ресторане города Дувр штата Делавэр из-за цвета его кожи.

В 1990 году в Киеве студенты объявили голодовку с требованием отставки главы Совета министров Виталия Масола, запрета и национализации имущества компартии Украины, права для украинских солдат служить на родине, переизбрания Верховной Рады на многопартийной основе и прочего. История такова: 2 октября 1990 года в Киеве на Майдане Независимости (тогда – площадь Октябрьской революции) студенты разбили палаточный городок и объявили бессрочную акцию. Большинство составляла молодежь из Киева, Львова и Днепропетровска. В их поддержку начали бастовать студенты всех высших учебных заведений столицы, а также учащиеся техникумов, ПТУ и старшеклассники. Студенческие акции протеста прошли и в областных центрах. Тогда массовые выступление студентов получили название Революция на граните. Украинское руководство во главе с Леонидом Кравчуком пошло на уступки участникам акции, и 23 октября Верховная Рада УССР приняла решение об отмене 6-й статьи Конституции о руководящей роли компартии, а также приняло отставку Масола. «Революция на граните» считалась не имеющей аналогов в Европе, так как была организована исключительно силами студенчества.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь чтит память преподобного Савватия Соловецкого / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 10 октября чтит память преподобного Савватия Соловецкого. Другие названия праздника: «Савватий», «Пчельник». В этот день пчеловоды заканчивают все приготовления к зиме и убирают ульи.

Что сегодня нельзя делать

Считается, что другими делами, кроме занятий пчелами, нельзя заниматься, так как это – грех. Да и все сделанное не принесет пользы. 

Приметы на 10 октября     

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- гроза - зима будет недолгой, теплой и без снега; 

- сухо и нет дождя - зима придет поздно.

10 октября именины 

Именины у Аристарха, Игната, Петра, Марка, Виктора, Зинаиды, Каллистрата, Дмитрия и Михаила. 

Вас также могут заинтересовать материалы: